Впала в уныние

Ольга (36 лет) 18.06.2019

ДОбрый день! С чем м.б. связано, когда утром просыпаешься на пике энергии, а в итоге, скатываешься в уныние и бездействие. Например, хочу сделать что-то , но не делаю.

Или страх лишний раз выйти на улицу, поехать куда-то одной.

Также быстро все наскучивает, ощущение бессмысленности ...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Частые и глубокие перепады настроения, и/или энергетического баланса могут быть проявлением целого ряда расстройств. От самых простых (усталость, истощение, стресс), до довольно сложных комплексов определяющих психическое расстройство. Диагностировать их лучше очно, и.к. имеют значение мельчайшие подробности. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, здравствуйте! Могу представить, какая это нелегкая ноша нести на себе уныние и бездействие, страх и скуку, бессмысленность.

За всеми этими состояниями стоят какие-то чувства, ситуации, выбор... Что-то внутри Вас держит и гнетет, не дает жить полной жизнью, не дает видеть смысла. Разобравшись со своими чувствами Вы можете поменять свои мысли, а поменяв мысли меняется поведение. А вот когда меняется поведение - меняется качество жизни, человек находит свой смысл, находит себя, берет отвенственность за свою жизнь в свои руки, а не плывет по течению.

Ольга, если есть желание что-то менять - обращайтесь, будем разбираться вместе.

Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Причины вашего состояния нужно исследовать вместе с вами. По тому, что вы описали, я могу предположить, что внутри есть непозволение заниматься, чем хочется и страх получить то, зачем вы хотите выйти на улицу. Это могут быть отношения с другими людьми.

Когда вы просыпаетесь, вы чувствуете себя собой. Но затем, внутри вас просыпается фигура, которая ничего нехочет, которая чувствует одиночество и бессмысленность своего существования. И пока что побеждает она. Эта внутренняя фигура побеждает вас, полную жизненной  энергии. Она питается вашей жизненной энергией. Ваша энергия уходит на выдерживание этих неприятных чувств.

Если бы вы могли описать эту фигуру, то на кого бы она была похожа? Можно ее нарисовать. Возможно, вам сразу придет в голову кто-то из ваших близких, кто находится в депрессии. И тогда задача отсоединиться от переживаний близкого человека. Возможно это ваша мама, или кто-то еще. Даже если этого человека рядом нет, есть его чувства внутри вас. И важно понять, чьи они.

Все это  нужно исследовать, что бы помочь вам научиться сохранять ваше деятельное состояние. И что бы вы смогли сохранять и приумножать свою жизенную энергию, и направлять ее на реализацию своих желаний. Пока что вы остаетесь внтури себя с той фигурой, которая страдает.

И вам можно не бросать ее, быть ей преданной. При этом не жертвовать своими желаниями и интересами. И задача работы с психологом будет заключаться в том, что бы трансформировать этот внутренний объект в такой, который будет вас поддерживать в ваших начинаниях и выведет из одиночества. На самом деле в вас много энергии, она накопилась и хранится в этом угнетающем вас состоянии, и может ощущаться тяжестью. Задача ее перенаправить.

Пишите, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Ольга.

Если вам сложно делать шаг от идеи или мечты до ее реализации, то это  может многое стопорить в вашей жизни. Сложно понять с чем это может быть связано именно у вас из столь короткого описания. Из ваших слов  понятно только, что вы просыпаясь утром чувствуете в себе силы, чувствуете прилив  энергии на свои  желания и потребности, но проходит время, интерес и активность  падает, включаются  формы протестного поведения.

Думаю вопрос о том  с чем может быть связана потеря энергии - это вопрос  сугубо о том когда вы сможете чувствовать внутреннюю  готовность, что то делать без чувства страха или вины, когда сможете отстаивать свои желания и потребности. Вести активный образ жизни.

Возможно это связано с вашим семейным сценарием, возможно  с неумением  экспериментировать, со страхами, с  дисфункциональными убеждениями,с травмои  или с чем  то еще.  А возможно в этих внутренних  остановках много здравого смысла и психологических защит. Думаю вы и сами поняли : Причины влияющие на поведение  человека  могут быть разные и  специалисту  важно знать о вас гораздо больше, исследовать этот внутреннии  процесс и помочь человеку  сформировать другие реакции, другие формы поведения более комфортные для него.

Мне думается, что  текстовый формат не самый удачный для вас и в нем конечно  есть своя прелесть  для того что бы  можно было вас скорее  сориентировать,  при этом ответить вам более определенно - сложно.

В вашем случае, я рекомендую  групповую  и индивидуальную психотерапию. Вы достаточно молоды и многое  можете  изменить.  Если  вам конечно подходит такои вариант и у вас есть такая  возможность. Работа с психологом  позволит прояснить куда уходит ваша энергия, как вы сами себя останавливаете /блокируете свои желания. Каких  вообще мотивов у вас больше от злости, от страхов или от желания  двигаться к позитиву ?  Появятся знания, что вам интересно и что вы хотите и как следствие проходит ощущение бессмысленности и скуки. В этом процессе формируется новая идентичность человека, поле работы довольно большое и интересное.

Если  вам нужна психологическая помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ольга,

В чем смысл жизни, этот вопрос который влечет за собой много исходов в судеб людей, они могут быть положительными и счастливыми, и могут быть плачевными либо сложными для жития. То есть кто то находит ответы на свои вопросы а кто то нет, как найти ответы, для этого нужно научиться задавать правильные вопросы, что искать если мы не знаем конкретного направления. Поработайте с психологом об этом, скорее нужен психоаналитик философ, уныние и отсутствия желания во многом зависит от того что нет энергии, нет точки опоры в сознании, все разбросано и без назначения, в таком хаосе сложно определить приоритеты и найти силы для действия.

С Уважением,

Данияр

Ольга

С чем м.б. связано, когда утром просыпаешься на пике энергии, а в итоге, скатываешься в уныние и бездействие.

Чисто технически - такая ситуация может говорить либо о реактивной основе происходящего с вами (реакция, возможно - отсроченная, на те или иные психотравмирующие события, причём "догонялочка" иногда может случится через достаточно длительное время после самой травмы) - либо о работе так называемых "шизойдных механизмов психики".

Я могу предложить вам поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации, беседа в приватной спокойной и доверительной обстановке поможет нам с вами попробовать понять, "сформулировать" - "где болит и что лечить".

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.