Впала в апатию

Yana 18.06.2014

Доброго времени суток!

Не могу никак разобраться, как справиться с проблемой. На данный период времени сдаю сессию, весь июнь, вплоть до 30 числа у меня экзамены. Стойко держалась до сегодняшнего дня. Проснувшись утром, поняла, как устала и как ничего не хочется, даже отдыхать. НЕ радует отдых через месяц за границей, не радует свобода через 12 дней. Ничего не радует. Не хочется ни учиться, ни отдыхать, даже кушать не хочется. Только бы быстрей прошли эти 12 дней. Не выдерживаю груза ответственности и количества дел, которые реально необходимо сделать. Я понимаю, что 12 дней пройдут и это вообще не срок, но у меня действительно такое ощущение, что минуты ползут как улитки, хотя занята делом и некогда смотреть на часы. Может Вы дадите какой-либо совет, как не впадать в депрессию как себя успокоить или настроить. Наверное, меня просто победила усталость и лень?

Заранее большое спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Yana.

Похоже, что вы очень ответственный человек. Разгрузите себя немного, попросив помощи помощи у близких. Отложите казалось бы "неотложные" дела на другой день.

Чаще меняйти вид деятельности (учеба, физическая нагрузка и т.д), ведь это самый лучший отдых.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Yana! Вы себя мобилизовали, весь свой организм, чтобы выдержить сессию, НО в итоге постоянно находились в стерссовом состоянии - и после напряжения и резистенции, наступает приод истощения - что с Вами и произошло. Дело в том, что нельзя так мобилизировать свой организм, ведь ресурсы истощаются и в итоге Вы себя просто опустошите. Когда нступает такой сложный период, то важно помимо работы, учёбы находить время для того, чтобы восстановиться. Сейчас, вы уже имеете посдедствия стресса в виде истощения - и сейчас Вам нужно себя восстановить - разбить себе день, чтобы не все время учиться, а позволить себе просто отдохнуть - посмотрите - есть разные техники релаксации и саморегуляции, освойте их - их можно применять, чтобы снять напряжение и не доводить себя и свой организм до истощения. Пересмотрите свой режим дня - сон, отдых, питание. Гуляйте на улице, постепенно общайтесь с друзьями, займитесь спортом - это придает сил. Вам нужно себя восстановить - свои ресурсы, быстро это тоже не происходит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Яна, вы подистощили нервную систему, и она ответила вам "взаимностью". Видимо, Вы не очень хорошо отрегулировали ваш график, поэтому всплеск нагрузки психика не выносит, заставляя вас впасть в депрессию. Вам нужно дозировать нагрузку, гулять по полчаса часу, поучили, например, 2 часа - 15 минут потанцевали, или поделали что-то, чтобы двигаться. Нужно менять виды нагрузок, чередовать их. Конечно, когда сдадите экзамены, это через некоторое время пройдёт, но лучше не доводить себя до такого.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Ионкина Светлана Юрьевна

Юля, похоже вы очень серьезно подходите к сдаче экзаменов. Сильно преувеличиваете будущие события.

Это лишь очередная задача, на вашем жизненном пути. Снижайте значимость события.

 Еще 12 дней осталось, выделите из них себе один. Вы можете развеяться сами, либо встретится с подругами. Наверняка, они тоже волнуются. Вот и обсудите.

Дайте себе расслабится и потом снова в бой:-)))

Ионкина Светлана Юрьевна, психолог Москва