Впала в депрессию

Виктория 08.11.2015

Здравствуйте!! У меня такая проблема как началась осень я стала много переживать ,стала пессимистом меня это очень расстраивает , дурные мысли не дают спать страдаю бессонницей в данный миомент не работаю ! Как мне выйти из этого состояния у меня много проблем !ранее рассталась с парнем мне всего 24

Здравствуйте, Виктория.

Осень это пора увядания природы. Близится окончание года, погода портится... И у многих людей это вызывает уныние. Эта пора напоминает людям о том, что жизнь конечна, что все когда-нибудь кончается. Это грустные мысли, они вызывают тоску. И могут пугать.

Однако только лишь природные явления не могут вызвать в человеке тяжелых депрессивных настроений. Они могут лишь направить мысли человека в этом направлении. Если у человека и без того было неспокойно на душе. его пугает будущее, в голове множество мыслей о смысле жизни, которые роятся и не складываются в единую и стройную картину, человек старается не думать о плохом и пытается мыслить толлько позитивно... То природные явления усиливают все внутренние тревоги и вот это действиттельно модет иметь тот эффект, который вы описываете. Особенно тяжело может быть если вы пережили не так давно потерю.

По нескольким строчкам почти невозможно определить причину вашего состояния. Думаю, вам необходима терапия у психотерапевта. Специалист поможет вам адекватно взглянуть на вашу жизнь, выявитьтравмирующие механизмы, найти ресурсы для новой жизни, механизмы справляться с чувствами. Скорее всего вам помогут разговоры со специалистом. кроме того психотерапевт сможет визуально пределить ваше состояние и  в случае необходимости прописать медикаменты. Но в большинстве случаев депрессии лечатся и без медикаментов.

Пусть в вашу жизнь придут тепло и радость,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске