Впал в депрессию и не могу выбраться

Александр 23.08.2014

Здравствуйте, мне 19 лет я учусь в вузе на технической специальности, и я очень давно впал в депрессию, точно сказать не могу, почему я нахожусь в ней. Расскажу о себе:

ну..я считаю себя человеком неудачливым, мне во всем не везет, а всё из-за того, что я не уверенный в себе, не уверен в своих силах. Я во всем вижу плохое, мне ничем никогда не угодишь. Я очень раздражительный и нервный. И не помню когда у меня было настроение, считаю себя меланхоликом. Недавно меня бросила девушка, спустя 5 месяцев отношений, и всё из-за моей это депрессии, т.к. вечно говорю что у меня всё плохо, мне ни в чем не везет, я ничего не могу сделать.

Так же я не люблю людей, а именно скопление людей. Люблю гулять/ходить там, где почти никого нет. Хочется быть одному или же с любимым человеком только наедине. Я замкнутый, не могу рассказывать о себе, через интернет то проще, никто не видит меня и мне так спокойней. Но в реальности я не могу нормально вести диалоги и т.д. В общем, я не знаю что делать со всем этим...друзья мне помогали но...они тоже опустили руки на всё это, стали принимать меня таким или же просто отвернулись от меня.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Александр.

Это грустно, что в 19 лет когда жизнь должна кипеть, бурлить, радовать и приносить взлеты и падения - ты не видишь в жизни самой жизни. То, что с тобой происходит ты организовал сам. Это факт. Для чего то тебе это нужно было.  Просто в таком состоянии жить проще.... Если ты написал на сайт - значит ты чувствуешь, что тебе нужна помощь. Только в письме это сделать тяжело...

Еще, похоже, что у тебя мало ресурсов справлять с этим состоянием... Выбирай психолога которому ты сможешь довериться и начинай работать очно. Так, ты сможешь разобраться с тем, как ты попал в это состояние и как из него выбраться.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Любачевский Игорь Анатольевич

Александр, добрый вечер, то, что Вы описываете и правда сложные депрессивные переживания, но через интернет от депрессии не вылечишься, ведь депрессия это патология или недостаток близости. В вашем состоянии я бы рекомендовал обратиться очно за помощью, поскольку длительность Вашего состояния указывает на дистимическую депрессию, которую необходимо лечить не только психотерапией, но, возможно и медикаментозно. А уже после выхода из депресии ваши коммуникативные трудности постепенно пропадут сами собой. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске