Нормально это?

Яна (32 года) 13.06.2019

Здравствуйте,дорогие психологи. хотела бы немного разобраться в себе. я уже около 5 лет одинока. за эти 5 лет у меня не было отношений вообще. я была замужем , развелась в 2012 году, потом были отношения, которые закончились в 2014 году. И с тех пор всё - тишина. Что самое интересное, что я не хочу их. Не хочу знакомиться ни с кем, встречаться,общаться. Мне 28 лет, есть дочь 8 лет. Я постоянно на работе, потом дома. Регистрироваться на сайтах знакомств я не хочу, на улице тоже не знакомятся, так как я там почти не бываю, если выходной - то хочется просто побыть в гордом одиночестве. Это нормально ? Я хочу отношений,но что-то меня останавливает.

Несвитский Антон Михайлович

Яна

Я хочу отношений,но что-то меня останавливает.

Здравствуйте, Яна!

Да, вероятно, вас останавливает то, чего вы сами на уровне сознания (пока) не понимаете. Возможно (чаще всего) это бывают определенные страхи, это может  быть и "упавшая" самооценка, и не только. Вы можете попробовать это выяснить с первом приближении с помощью этого теста: https://psyhelp24.org/woman-lonely/

Я много лет работаю с темой одиночества и как раз на основе практики и  был создан этот тест.

Яна

Что самое интересное, что я не хочу их. Не хочу знакомиться ни с кем, встречаться,общаться.

А выше вы пишете, что, все же, хотели бы отношений. Тогда чего вы не хотите? Быть может, не хотите именно процесса создания отношений? Ведь он действительно чреват в каком-то смысле: тут и неизвестность, и риск отвержения, обесценивания, не хочется предъявлять себя (а вдруг осудят?), не хочется выглядеть в чем-то нуждающейся (чаще более приемлемым выглядит образ девушки независимой и не нуждающейся ни в ком), нуждаться в отношениях - нередко трактуется как слабость, а присутствие на сайтах знакомств - как признание в том, что вы - "второй сорт". И нередко все эти шаблоны и ограничения действительно всерьез мешают строит личную жизнь. Но с ними можно работать.

Вам также может помочь вот этот вебинар, если говорить о более глубоких разбирательствах в себе и в теме одиночества. https://psyhelp24.org/odinochestvo/

Или личная терапия, конечно, но начать можно с этих материалов.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Яна, Вы не одиноки, такое состояние бывает у людей. Дело в том, что Вы хотите отношений на осознанном уровне, но внутри ВАс живут горестные чувства, говорящие о том, что гармонии и любви в отношениях ВАм достичь сложно. Такие чувства формируются в детстве, в первых отношениях ребенка - с родителями. Те чувства, скорее всего, руководят Вами и сейчас, поэтому естесвенно и нормально, что Вы предпочитаете гордое одиночество. Также существует вероятность того, что попытки строить отношения могут закончиться разводом, как это случилось с Вашим браком. Но есть хорошая новость - можно понять, исследовать Ваши чувства, Вашу часть, которая говорит о том, что Вы должны быть одиноки, и сделать это в терапии с психологом или психоаналитиком. ЧТобы Вы смогли реализовать себя в этом сложном, но удивительном и прекрасном поле - отношениях между двумя людьми, которые любят и желают быть вместе долго.

? Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик. Скайп.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Яна,

Да это нормально, нормально все что полезно для вас и ваших близких, у вас выстроены приоритеты, и нужно понимать почему у вас нет желания заводить отношения, возможно ли это из за того что у вас остались плохие воспоминания из прошлого, или потому что у вас недостаточно времени и вы этим себя запрограммировали. В любом случай поработайте с психологом, возможно вы сами себе найдете много ответов.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте,Яна.Счастливый человек тот,кто живет так,как хочется.Если Вам ХОЧЕТСЯ жить в гордом одиночестве,то и живите.Ничего изменять в своей жизни Вам не стоит.Возможно,Вам захочется когда-нибудь,завести семью,или быть любимой.Тогда,если страхи найти спутника жизни будут Вам мешать,то Вы будете иметь дело с неврозом.И его придется решать,самой или в паре со специалистом.Не желательно соперничать с другими девушками,у каждого человека свои интересы и желания.И,если одиночество Вас утешает и успокаивает,то будьте счастливы в одиночестве.Но,если червячок точет,то Вы,видимо,в одиночестве находитесь вынужденно.И,значит,Вам нужно работать со страхами рискнуть и познакомиться.Что бы страх быть отверженной и травмированной стал в разы слабее желания любить и быть любимой.Этот вопрос обычно,решается ростом самооценки.Этот путь поможет Вам обрести счастье в паре.Если Вы этого захотите.

Яна, здравствуйте. Что ж тут "не нормального?"

Да,вы хотите отношений, но не хотите искать партнёра.

Возможно, у вас есть надежда, что он сам найдётся. Вполне вероятно,что он и отыщется сам по себе, но как известно,"под лежачий камень вода плохо течет", ваши 5 лет жизни без партнёра, тому прямое подтверждение.

Если вы чувствует, что пришло время, что-то изменить в своей жизни, то записывайтесь на прием и приходите, будем разбираться!

Если же нет, то это тоже "нормально!"

-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков