Пропали чувства, понимание в отношениях с супругом

Регина (39 лет) 13.06.2019

В отношениях с гражданским мужем 3 года ему 32 года мне 34, живем вместе 2 года на моей территории, есть у меня дочь от первого брака, месяц назад подали заявление в загс, как год постоянные ссоры и скандалы, кажется порой пропали чувства друг другу, желания, любовь, страсть, понимание, чувство привычки осталось наверно уже просто. при каждом скандале говорит что расходимся разбегаемся. такое чувство что не любит, или устал от всего. Нужна помощь, нам обоим, скорее всего сами уже не сможем разобраться друг в друге.Помогите нам пожалуйста, все летит с огромной скоростью в пропасть, все ведет к разрыву, чего я не хочу, может боязнь его потерять, может люблю, может привыкла просто к нему. я сама уже не понимаю что с нами, год назад все было по другому.

Здравствуйте, Регина!

7 этапов отношений мужчины и женщины

  1. ВЛЮБЛЕННОСТЬ В народе ее еще именуют “конфетно-букетным периодом”.
  • Важно осознать:
  • Наряду с приятными моментами, отношения также полны иллюзий.

      2.ПРИВЫКАНИЕ

– "Ну нет, спасибо, хватит с меня Ваших конфет". Вот так же и с отношениями. Рано или поздно, но партнеры несколько пресыщаются друг другом, как бы им хорошо вместе не было.

Те пары, которых ничего, кроме чувств, не связывает, уже на этом этапе могут разойтись.

Спокойно воспринимать все эти симптомы, не поддаваться панике и не нападать на партнера с претензиями и обидами из разряда - “Почему сейчас не так, как было раньше?”.

Не замыкаться только на партнере, уделять время и себе тоже.

        3.ПОИСК НЕДОСТАТКОВ

  У всех есть свои недостатки.

Спокойно отмечать какие-то негативные, несовершенные проявления личности другого человека. Лучше всего, если никто из партнеров не будет держать в себе недовольство, а сразу будет сообщать о своем негодовании другому.  в формате “Я-сообщения”, то есть говорить только о своих чувствах и переживаниях.

         4.Ссоры

Недостатки, которые мы никак не можем принять друг в друге, приводят к постоянным ссорам и конфликтам. Это самый сложный этап в отношениях, который не все пары могут пройти. Это как раз тот этап отношений, который требует от пары умения договариваться и искать компромиссы. На этом этапе пары часто застревают надолго, может быть, даже на всю жизнь. Ссоры, так или иначе, приводят к примирению и возвращают пару в период влюбленности. пара скачет с 4 этапа на 1, потом опять проходит 2 и 3 этапы, доходят до 4, и снова на 1-й. Так и живут, то дерутся, то влюбляются.

Очень важно не оскорблять! . Даже ссориться нужно, не теряя уважения друг к другу и не допуская оскорблений.

В отношениях есть такой закон - игнорируем плохое, замечаем хорошее. То есть игнорируем негативные проявления и уделяем внимание позитивным проявлениям.

      5.Уважение

. Уважение означает, что мы ставим интересы партнера наравне со своими, а иногда даже выше своих.  Отсюда начинается путь к любви, именно с уважения, а не с влюбленности. Влюбленность - это иллюзия, основанная на сексуальной энергии.

Чтобы возникло уважение, нужно научиться слушать партнера. Не кричать, не перебивать, а просто спокойно слушать.

      6.Дружба

Здесь отношения строятся уже не только на телесной основе, а еще и на дружеской. Жена становится лучшим другом своему мужу. Однако, если не было уважения, то не будет и дружбы Задача этого этапа – осознание внутреннего единства и целей, которые связывают пару.

      7.Любовь.

Если была дружба, то люди переходят к настоящей любви.

. Когда отношения достигают этого этапа, то пара становится как единое целое, неразлучная и очень дружная.

Человеку нужно работать над собой, а не над другим, и тогда любовь станет достижимой для каждого.

  • Еще нужно завершить отношения с предыдущими партнерами, часто отношения закончились, но не завершились. У вашего гражданского мужа до вас тоже были отношения с женским полом, даже если там не было брака.
  • Еще влияют на отношения сценарии, шаблоны поведения, взятые нами из наших родительских семей.Перед нами как  на экране телевизора проходят отношения между нашими родителями. Мы это впитываем все это, как губка, и далее в своей жизни автоматически делаем то же самое.
  • И еще тот факт. что это ваша территория, если вы там жили с первым мужем, то там есть энергетика вашего мужа.
  • Возможно, что в вашей дочери ваш гражданский муж видит черты вашего мужа

(проекция). Все эти причины нужно проработать с семейным расстановщиком или семейным  психологом

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Успехов вам, Любви и Взаимопонимания!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.