Про семью. Как мне поступить в этом случае?

Айна (55 лет) 09.06.2019

Здравствуйте !В прошлом году я нашла отца своей дочери.Ей 21 год.Я искала его,и нашла его в соцсетях.Он иностранец Вначале он разговаривал с ней по телефону ,по видеозвонку.Она поехала к нему,но отец не нашел времени ,чтобы встретиться с ней.Отговорки и вечные проблемы.Он заблокировал меня .Вчера дочь ,написала ему смс.Этот "отец "заблокировал"и мою дочь.Он испугался ,и поступил как подлец .Дочь ,сказала мне -я жила без него 20 лет,и проживу.Мне стало легче ,Я теперь поняла все.Я в замешательстве Буду писать на него и подавать на него в суд.Как мне поступить в этом случае ?С уважением Айна.

Здравствуйте!

"....Месть - оружие обоюдоострое.... Оно ранит того, кого ненавидишь, но и тебя тоже..." (с)

Если Вы решились подавать в суд, то должны знать, что Ваша дочь пройдет все процедуры по установлению отцовства - сдача анализов на идентичность ДНК, и пр. и пр.

И Вы с ней тоже.

Что Вы получите в результате этих - волнений, испытаний, и т.п. - не известно. М.б. получите какую-то материальную компенсацию (Ваша дочь уже взрослая и алименты ей не полагаются).

Но однозначно то, что Вы получите - путешествие в прошлую жизнь, из которой Вы, по каким-то причинам, не вышли.

Или решили вернуться, т.к. (предположение) - настоящая жизнь Вас не очень устраивает....

Есть смысл разобраться с тем, что Вы хотите получить в результате Вашего обращения в суд. Взвесить все за и против (Вам нужны будут консультации юриста и психолога в Алматы).

И уже потом принимать решения.

Если нужна будет помощь психолога - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айна,

На самом деле вашей дочери не просто будет справиться и забыть то что произошло с ее отцом, помимо вашей поддержки ей необходимо выговорить свои чувства и возможно обиду, я бы порекомендовал вашей дочери сходить к хорошему психологу, или поработать онлайн, тут главное что бы она не держала все это в себе, жить всю жизнь с такими чувствами будет очень вредно для души и тела, да и психологический это будет мешать строить отношения с мужчинами.

Подавать в суд или нет дело ваше, если есть нужда и необходимость то можете, но если он от вас отказывается и не хочет вас видеть, то вся эта процедура будет добавлять вам лишь большей токсичности.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с вашей дочерью, готова и нужно ли ей «признание отцовства» или вы преследуете другие цели?

От ее ответа зависят и дальнейшие ваши шаги.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Айна, здравствуйте. А в чем суть иска? И в чем суть вашего обращения к специалистам сайта?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коньшина Анастасия Александровна

Айна, добрый день,

Был ли ребенок запланированным? Состояли ли Вы в браке с отцом дочери? Вы не пишите об этом, но это принципиально важно.

 Те мужчины, которые стали отцами "по неволе", которые сами не планировали и не желали отцовства, практически не испытывают отцовских чувств. Они чувствуют себя обманутыми, загнанными в угол, чувствуют, что ими манипулируют. Почему? Потому что решение о рождении ребенка было принято женщиной единолично...Для мужчины важна внутренняя готовность стать отцом не в меньшей степени, чем для женщины важна готовность стать матерью.

Отцовство - это добровольный и осознанный выбор. Было ли его отцовство добровольным?

Это важный вопрос и для психики вашей дочери, и для Вашего состояния. Да и для суда.

 Также нужно учесть, что мужчина может подать в итоге встречный иск. Например, о покушении на частную жизнь или о принуждении к отцовству.

С уважением,

Здравствуйте Айна! Очень сочувствую вам и вашей дочери в том, что ваш бывший мужчина так поступает. Остается не понятным зачем вы его искали? Мы не знаем предистории ваших отношений, как все произошло, обещал ли вам он чего-нибудь или у вас просто случился контакт. Если он вас обманул, то конечно понятны ваши чувства к нему, но если ничего не обещал, то здесь все бесполезно что-то предпринимать. Женщины сами всегда рискуют собой и своим телом, при отсутствии заключения брака, вступают в интимные отношения, веря лишь на слово. В суд подавать на что именно вы собиратесь, прошел 21 год? Если конечно есть в нашем государстве такой закон, который может через такое количество времени наказать человека. Я так понимаю, что вы хотите от него денег. Если хотите подать в суд, то вам нужно проконсультироваться с юристом, мы работаем только с состоянием, например можем помочь избавиться от боли, которую вы возможно испытываете при воспоминании о мужчине или можем дочке вашей обрести целостность, при отсутствии отца. Потому что отсутствие отца может влиять на ее самоиндефикацию и отношения с противоположным полом. Судебные дело -это не наша стезя. Так, что если нужна вам наша психологическая помощь, с удовольствием поможем. Всего доброго!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айна,

возможно, Вы были обмануты этим мужчиной. Может быть Вы надеялись на что-то и были жестоко разочарованы тем, что он исчез и оставил Вас с ребенком без заботы и помощи. Но Вы справились с этим и вырастили дочь. Она вполне разумна, хоть и обижена. Но, что происходит с Вами? Вы хотите компенсации от него за все эти годы? И готовы пожертвовать своим и дочери спокойствием, чтобы "наказать" его? Приходите на консультацию, давайте вместе подумаем обо всем этом.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе