Как вести себя с дочкой? Как мне поступать в этой ситуации?

Екатерина (31 год) 07.09.2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочке 3 года, ребенок она очень активный, никогда не сидит на месте, ей все интересно, вместе мы учим стишки, поем песни, лепим, рисуем, танцуем, читаем сказки. Ребенок знает понятия чистоты и порядка, очень любит животных, в обществе детей никогда не будет сидеть в углу, всегда поздоровается, представится, если кто то плачет, подойдёт скажет не плачь погладит по плечу. но и конечно маленький сорванец в ней тоже живёт, если что то не получится может злится, и иногда даже ударить кулачком по столу. И вот мы пошли в сад, первый день ребенок пробыл час, воспитатель сказала что бегает, на месте не сидит, но и не капризничает. Второй день тоже ничем примечательным не был. Но сегодня третий день, в сад пошли спокойно без истерики, впрочем как и те два дня. Но пришла забирать дочку, и воспитатель мне говорит, что вела себя плохо.

Обосновав свою жалобу в том, что когда заплакала девочка, она начала дразнить ее что мама "вон там", или "сейчас придет". Потом напугала мальчика зарычав, просто на улице она как то играла в динозавра, и видимо ей это понравилось, но я как то не думала, что изображать динозавра, это плохое поведение. Подскажите пожалуйста, следует ли со строгостью ребенку объяснять что нельзя так играть в саду. Или же это больше предрассудки воспитателей. Все таки всего три дня прошло. Как мне поступать в этой ситуации. Спасибо.

Уважаемая Екатерина!

Предоставьте дочери быть самой собой со всеми ее чувствами от злости до сочувствия к плачущему ребенку. Возможно ваша девочка разозлилась за что-то на того ребенка, которого впоследствии дразнила, ну и что? Это нормальное общение детей, никто не обязан быть ангелом. Поймите уже сейчас, что у вас и воспитателей разные цели: ваша цель вырастить ребенка здоровым и инициативным, а цель воспитателей в том, чтобы ребенок не причинял им лишних забот. Вы не обязаны реагировать строгостью и увещеванием на каждое недовольство других поведением вашей дочки. Расслабьтесь и с удовольствием общайтесь с вашим ребенком.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина, здравствуйте.

У вас замечательный ребенок!

Но и замечательные  дети, когда идут в сад,  переживают кризис.

Период адаптации никто не отменял.

В ее маленькой жизни СОБЫТИЕ!

Девочка стала посещать дошкольное учреждение, где много других  детей, которые пока не знакомы.   Там есть чужие тети-воспитательницы, которым очень бы хотелось, чтобы   дети   не капризничали, не шалили, ели самостоятельно и спали в тихий час)))

И это не означает, что воспитатели плохие)

В детском саду есть определенные правила,  ребенок изучает их, нарушает границы и исследует,  как далеко можно зайти и где та грань, нарушив которую,  могут поругать.

Не волнуйтесь)

Вы спрашиваете, как вести себя с дочкой -  оставайтесь спокойной, разговаривайте, объясняйте и поддерживайте)))

Здравствуйте, Екатерина! Ваша дочь действительно активный, общительный ребёнок, как вы и описываете. Довольно быстро адаптировалась к новым условиям в силу своих характерных особенностей: открытость, естественность, свобода выражения своих эмоций, доверие к людям. Если сейчас ее ругать, обвинять в чем она не виновата, то она может закрыться в себе и перестать доверять. Это предрассудки воспитателей, которые не хотят выполнять свою работу по воспитанию детей. Есть вещи которые дети не понимают, ваша дочь пыталась успокоить ребёнка как могла, а получилось что напугала. Все нужно объяснять детям,и лучше всего во время совместных игр. Поговорите с психологом детского сада, с воспитателями. Ваша задача поддерживать своего ребёнка, чтобы она чувствовала что ее понимают и не обвиняют родители. Если воспитывать то только по делу. Всего вам доброго, любви и понимания!

Здравствуйте, Екатерина!

Вашей малышке 3 года- и это возраст первого серьезного кризиса. Что можно рекомендовать:

- прочитайте эту статью -Эти ужасные и прекрасные 3-летки

- примите , что адаптационный период в детском саду- это нормально. Ребенок учится строить отношения с детьми

- для Вас это тоже новый этап. Например, Вам тоже надо учиться строить отношения с воспитателями.

Екатерина

воспитатель мне говорит, что вела себя плохо.

Что значит плохо? Расспросите. Не ругайте своего ребенка при чужих людях! Можно переформулировать сразу слово " плохо"  по-другому :" Она расстроила кого-то?"

- обсуждайте с малышкой как прошел день в детском саду. Говорите о чувствах : ее, других детей.

Екатерина

Потом напугала мальчика зарычав, просто на улице она как то играла в динозавра, и видимо ей это понравилось,

Обсудите дома. Спросите , как она изображала? Похвалите  за сходство. Потом обсудите, почему  мальчик расстроился. Говорите, обсуждайте. Она учится!

Екатерина, не расстраивайтесь! Всем нужно время - и Вам, и малышке. И потом- это просто новый этап в жизни, которых будет еще много.

Если нужна будет помощь и желание разобраться более подробно - обращайтесь . Буду рада помочь!

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы прекрасно воспитываете ребенка,и сомневаться в себе и ей Вам не стоит.Основная стратегия воспитания в этом возрасте-толерантность к интересам дочки и оценивание ее только хорошей и лучшей.Вы это делаете безупречно.Жалобы воспитателя,в этом случае,это проблема воспитателя.В детстве воспитателя такое поведение запрещалось,быстрее всего.Воспитательница в детстве,воспитывалась с ограничениями в поведении.Ей,быстрее всего,часто говорили НЕЛЬЗЯ.Поэтому,она критически подходит к поведению Вашей свободолюбивой дочки.Я думаю,это ее непрофессионализм,и дайте просто,ей право на ошибку.Пусть Ваша дочка будет такой,какая она есть.А воспитатель,по умолчанию,пусть находит свой подход к Вашей дочке.С Вами и дочкой все в порядке.Продолжайте жить одной командой.