Как мне поступить в этой ситуации?

Галина 16.04.2014

Здравствуйте. Меня зовут Галина, мне 22 года. Проблема моя в депрессии ничего не хочу делать. Заканчиваю ветеринарную академию, в этом году гос. экзамены. Моя мать хронический алкоголик. Живем в однокомнатной квартире отец, мать, я, еще кот и собака. Приходя домой, мне некуда скрыться, все поведение матери действует на меня угнетающе, я не могу на это закрывать глаза. Описать ситуацию я просто не могу из-за стыда, может быть вам скажет что-нибудь фильм "Зеленый слоник", обстановка примерно такая же... Я уже схожу с ума, хочу покончить с собой, т.к. не вижу выхода. С учебой плохо из-за пропусков, я остаюсь дома, т.к. боюсь, что мать может оставить включенный газ, плюс собаку нужно выгулять, она же ни в чем не виновата. Работаю на пол ставки в межобластной лаборатории, приходится брать за свой счет, объясняю мол по семейным обстоятельствам. Что мне делать, у меня мысли возникают об убийстве ее, потом сесть в тюрьму или уйти также из жизни, но понимаю, что должен быть какой-то выход. Отец работает, из-за нервов он болеет, инсульт вот вот может случиться. Матери 54 года, отцу 45. Помогите, это порочный круг какой-то одно за другое цепляется... Что мне делать?

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо все усилия направить на то, чтобы территориально отделиться от родителей. Я понимаю, что финансово это сложно, но совместное проживание Вас разрушает.  Вы очень сильно вовлечены в проблемы родителей, берете за них ответственность, а о себе не заботитесь. Перенесите акцент на себя, позвольте родителям самим разбираться со своей жизнью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург