Прошло три года, а мне все обидно

Динара (37 лет) 06.06.2019

Здравствуйте, начну сначала, меня зовут Динара, мне 32 года живу в Караганде. В 18 лет вышла по великой любви замуж за парня старше меня на 2 года. Свадьбу организовали так как я забеременела, родилась дочь, через 6 лет еще дочь. В общем жили учились, росли, развивались. Так прожили 12 лет Однажды я обнаружила в у мужа в телефоне переписку с Нашей соседкой!!! Разведенкой на тот момент!!!! А там такое, описать ужас, стали трястись ноги, руки, к глазам поступали слезы, внутри не хватало воздуха.... В итоге устроила ему скандал потребовала объяснений, он просил прощения, и я простила. Видимо на этом он не собирался заканчивать с ней отношения. Позже она сама стала мне писать, просить прощения за то что разбила мою семью, на что я пошла к ней и оскорбляла, материла ее, а она только ухмылялась, мой на тот момент муж услышав что я пошла к ней, прибежал и прогрозил что убьет меня если я еще раз к ней пойду. Было очень обидно, больно, не помню как я пережила это все, и все равно не ушла от него, продолжала жить, думала одумается. Дальше стало еще хуже. Она меня просто стала унижать своими СМС мне где она писала что она самая лучшая, тут у меня случилась страшная депрессия, я перестала есть, не обращала внимание на детей, закрылась ото всех... Еще только через год ушла от него к маме, никому ничего не говорила, ни с кем не делилась, думала что это позорно. Дальше он стал бегать за мной просить вернуться к нему, долго думая, мы сошлись, но у же на моей территории. Так мы не прожили и 2 полных месяцев, стала вспоминать как он из-за нее унижал меня, избивал меня. Ругалась с ним, тут в общем ходила я такая депрессивная, и однажды встретила его! Он был такой родной, понимал меня, я все ему рассказала, мне было все равно кто он, что он подумает обо мне. Стали общаться потом общение переросло во что то большее, он требовал дать ему номер моего мужа, хотел объяснить ему что я с ним. И знаете, я не задумываясь дала. В итоге муж в шоке звонит и говорит что я шалава, и он меня простит и вернется вечером домой, на что я ответила что давно его не жду. В ярости он писал что покончит жизнь самоубийством, умрет, пропадет... Ничего с ним не случилось конечно, стал против меня ставить детей, распускал обо мне грязь, женился на той самой соседке.

В данный меня беспокоит то, что он при детях со своими родственниками постоянно обсуждает меня! и из-за этого у меня испортились отношения со старшей, она осталась жить со свекровью, постоянно мне хамит, ругается со мной, не знаю как до нее достучаться... Виновата ли я пред их отцом, что он так постоянно ставит детей против матери? Ведь он первый нас оставил? Не могу простить разлучницу, мужа бывшего простила, а ее не могу, что делать в этом случае? А тоже просто хочу семью, покоя...

А с тем самым мы живем уже 2 года, он сразу познакомил меня с родителями, родственниками, этим летом планируем расписаться.

Заранее спасибо

Уважаемая Динара!

Вы, как и всякий человек, имеете право на свою счастливую личную жизнь. Ваш бывший муж, конечно же, не прав, настраивая детей против матери, он наносит вред детям, ведь каждому ребенку важно знать, что его родители хорошие, а значит и они хорошие. Делитесь со своими детьми своими чувствами, чтобы быть ближе к ним, например: «Мне обидно, когда дети осуждают родителей. Прошу тебя доченька скажи, что ты хочешь, мы решим это вместе». Живя с вашей свекровью, возможно, ваша дочь пожалела о своем решении, ей обидно, что она не с вами, но сказать об этом она не может  из гордости, поэтому оставляйте для нее двери всегда открытыми, говорите о том, что вы хотите , чтобы она была рядом с вами, о том, что вы будете рады, если она решит жить с вами ( если конечно это так на самом деле). Конечно дети всегда ревнуют своих родителей к их новым избранникам, им кажется, что выбрав нового мужчину, мама предала своего ребёнка, не печальтесь в связи с этим, повзрослев, ваша дочь будет лучше понимать вас. Что касается обиды на соседку- разлучницу, то вы можете посмотреть на ее роль в вашей жизни с иной точки зрения. Например, если бы не она, вы бы не расстались с мужем, который, как вы пишете, унижал и избивал вас, вы не встретили бы своего нынешнего мужчину, с которым вам сейчас хорошо, и вы планируете пожениться, так что ее роль в вашей жизни позитивна. Над прощением разлучницы, над эффективными отношениями с детьми, вы можете поработать с психологом, чтобы чувствовать себя лучше и спокойнее. Если желаете этого, запишитесь на консультацию по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Динара, здравствуйте!

В Вашем письме слышится немало боли, непережитых  обид, чувств и воспоминаний. Справившись и пережив прошлое, проработав и отпустив прошлое, Вы сможете не только успокоить себя, но так же позаботиться о том, что бы Ваше прошлое не испортило Вашего будущего с новы мужчиной.

Если не получается справиться одной - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Динара!
Вам пришлось нелегко, Вы пережили серьезную эмоциональную травму, и разумеется, она не могла не наложить отпечаток на Вашу психику.
Можно сколько угдно говорить о том, что Вы не виноваты в сложившейся ситуации или перед Вашим мужем, но это бесполезно, потому что что-то глубоко внутри Вас заставляет Вас именно так и думать: прокручивать ситуацию снова и снова, продолжать испытывать обиду и злость, обвинять себя и задаваться вопросом, что Вы сделали не так.

Беда в том, что не отпустив эти переживания, Вы не сможете быть счастливой, даже в Ваших новых отношениях. Это как наливать чистую воду в грязную кружку.  Вы еще не до конца освободились от этой прошлой жизни и боли, связанной с ней. Эта боль будет отравлять Вашу новую жизнь.

Проявляться это может совершенно неожиданно и бесконтрольно. Вариантов может быть много. Тоска, тревожность, обидчивость, даже ревность по отношению к новому мужу - как пример. Один тот факт, что такая большая часть Ваших мыслей и чувств занята прошлым, не может не отнимать Вас у Вашей новой семьи
И Вы не сможете на это повлиять, потому что это за гранью Вашего разума, это на Вашем бессознательном, а оно управляет Вашей жизнью исподтишка.
Ради Вашего будущего счастья Вам просто необходимо проработать эту ситуацию. Отпустить Вашего бывшего мужа, свою обиду на него и на ту женщину, которая послужила поводом для Вашего расставания. И речь тут не о том, чтобы просто сказать "Я прощаю". Это так не работает, к сожалению. Отпускание - это целый процесс. Возможно, он потребует какого-то времени и усилий. Возможно, Вам придется обратиться к психологу. Но это того стоит. Это изменит Ваше эмоциональное состояние, поможет наладить отношения с дочерью, наконец, вернет Вам эмоциональную свободу, чтобы строить новое счастье.
С искренним пожеланием счастья,
Людмила Круговых

Хохлатова Евгения Юрьевна

Простроить отношения с повзрослевшим ребенком бывает сложно, ребенок принимает в расчет разные мнения, не только материнское. Но решить вопрос можно, я консультирую мам в вопросах воспитания и решения детско-родительских конфликтов. Обращайтесь.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.