Мне все это обидно и очень больно осознавать

Римма 04.06.2013

Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года, работаю конструктором и живу с мамой. У меня есть парень, которого я люблю уже больше двух лет, он тоже говорит, что любит меня, мы встречаемся все вроде нормально. Суть проблемы – мне кажется, что его любовь основана только на том, что так сложились обстоятельства, ему так удобно, и он так привык. Делать что-то для этой любви он не хочет. А именно, мы встречаемся у меня дома 4 раза в неделю, проводим время, как супруги, а поздно вечером он уезжает домой. У него дома я была 3 раза за 2 года и тогда, когда его матери не было дома. На мой взгляд, объективных причин с ее стороны не любить меня у нее нет, (деньги из него я не тяну, особых подарков не требую, он у меня первый), в общем, не понятно, но, тем не менее, знакомиться со мной она не желает. А он считает, что так может продолжаться еще и не один год, но мне кажется, что это неправильно. Я хочу семью, я хочу жить с ним, засыпать и просыпаться. Причем, все зависит от его желания: можно снимать квартиру (худо-бедно, но наших зарплат хватило бы на съем скромненькой однушки), можно у меня жить, моя мама не против (не оставаться на ночь, а именно жить вместе, как семья) – но нет! Он не хочет. Аргументируя это тем, что ЕЩЕ не хочет. Ему 23 года, он закончил институт, год проработал. Он рассказывает мне, что он интроверт, и соционический тип у него – Робеспьер, «…вот почитай, это природа, против психологии не попрешь… » - говорит он мне, - «я так врос в свой дом, любой переезд для меня будет стрессом..». Так вот, а мне кажется, что это банальный эгоизм и боязнь ответственности. Мне все это обидно и очень больно осознавать, что не так сильно он любит, что не хочет идти не на какие неудобства, я плачу и закатываю ему истерики, от чего наши отношения портятся еще больше. Но я продолжаю его все равно очень любить и не представлять своей жизни без него. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь выход.

Здравствуйте,Римма.Он явно молод для брака и еще не готов брать семейные обязательства.Это очевидно.Значит,надо искать более зрелого,или ждать,когда этот парень созреет.А он ничего не обещает.Вы можете изменить ситуацию,если станете решительной.Сегодня Вы мягкая и пушистая,и ему ни о чем не надо думать.Он просто эксплуатирует Ваше терпение.Но,если Вы начнете отклонять встречи с ним и ломать его график-он задумается о потере.А Вы должны показать свою независимость.У Вас годы,и нужно строить семью.Показывайте независимость и самодостаточность,и он почувствует,что может Вас потерять.Тогда решения созреют быстрее.А,если отнесется к Вам равнодушно-покажет этим,что Вы высокой цены не имели.В этом случае Ваш опыт решительности также сэкономит много Вашего времени и нервов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград