Три года назад я узнала, что мой муж мне изменял

Валентина (53 года) 02.05.2021

Я в браке 35 лет. Три года назад я узнала, что мой муж мне изменял 20 лет с одной женщиной. Из семьи он уходить не собирался, но когда все выяснилось,он оставил эту женщину. Дома начался ад. Я пыталась окружить его заботой и лаской,но она ему не нужна. Он бесится от того, что не может видеться со своей любовницей( потому что я уйду от него,а для него статус очень важен), игнорирует меня,манипулирует.

Он старается быть любезным, но в глазах я читаю "оставь меня в покое", закрывается в своей комнате. В сексуальном плане он ещё очень активный. Если я проявлю инициативу,он просто выполнит свой долг,как повинность. Что мне делать? Терпеть,пока перебесится, ведь мы уже не молодые,или подавать на развод? Очень больно чувствовать себя не нужной.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего « там» сильные чувства, а с вами- это его « некий долг».

Может и перебесится, но я таких вариантов не встречала. В мой практике было немало похожих ситуаций, девушки пытались окружить заботой, но все было тщетно. И в итоге, снова застукивали на измене. Вот к чему может привести неправильные действия.

Ваша семейная лодка дала огромную течь. И для начала, стоит пробовать поговорить с супругом. Как он видит ваш союз? Все ли его устраивает? Со своей стороны, расскажите о ваших чувствах. Пробуйте договориться начать « с начала»

Нужна будет моя помощь в составлении диалога и выстраивании новой линии поведения, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валентина, день добрый.

Очень больно узнать, что тот кого вы считали верным и преданным, на самом деле долгое время делил радость и постель с другой. Кроме этого теперь он обвиняет вас в том что не может видеться с любовницей, срывает на вас раздражение, игнорирует и манипулирует. Другими словами, он всеми силами перекладывает на вас ответственность за то что должен решать сам.

Но сложнее другое. Вы пишите что пытались окружить его заботой и лаской,но он уходит в свою комнату и демонстрирует что вы ему не нужны.  А в сексуальном плане когда вы проявляете инициативу,он просто механически выполнит свой долг,как повинность. Это больно, так как женщине важно в близости другое.

Игнор и холодность действительно неприятно и трудно выдерживать. И всегда получается в парах таким образом что когда один из двоих всеми силами стремится сблизится и удержать другого, то другому хочется устраниться и отодвинуться. Все что остается первому, это бесконечно преследовать и стараться угодить, догадываясь что может быть нужно человеку. Так не получится. Только младенец может ожидать что его будут любить и заботиться о нем без слов, даже тогда когда он обкакался и вымазался. Ожидать такой безусловной любви в браке смешно - взрослые люди на это уже рассчитывать не могут.

Почитайте на моем сайте статью "Трое в лодке, не считая психолога" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Первое и важное что необходимо сделать, это остановить преследование, заметить что происходит и воздержаться от желания всеми силами понравиться своему партнеру. Вы правы - счастья в такой паре нет.

Потом постараться выйти с партнером на диалог, в котом не сваливаться в обвинения или ожидания что другой поймет все без слов, а обсудить что на самом деле происходит, учитывая различия и особенности друг друга.

Важно не стараться всеми силами угодить другому, тогда когда он знает что был неправ, а ясно и четко с уважением к себе и к нему вместе решить как вы планируете дальше жить вместе. Естественно сообщите ему что вам неприятно и больно, когда вы оказываете заботу, а он избегает ее принимать. Вы сама хотите внимания, уважения к вашим чувствам, заботы, ласки... и если их не будет, дайте себе и ему ясный ответ хотите ли вы оставаться в таких отношениях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype