Три года влюблена в друга, что мне делать?

Лиза 07.04.2016

Здравствуйте! Мне 13 лет,учусь в 7м классе-и соответственно,я-подросток,аи все мы знаем что подростковый возраст-это пора влюбленности. И из ранее сказанного вы уже можете сделать вывод,что я влюбилась,и это так.

Я влюблена в своего одноклассника уже 3й год,а если точнее,то влюбилась я в него когда была в 5м классе,но общаться я начала с ним только в этом году. Хорошо общаемся,имеются общие интересы и общие друзья,у нас схожие характеры... Несколько недель назад написал первый,немного попереписывались,начал "просыпаться" в заброшенных беседах в соцсетях где есть я,порой помогаем друг другу,часто он меня щекочет,тыкаем друг друга слегка-в шутку,конечно. На первый взгляд все не так уж и плохо,правда? Но все гораздо сложнее... У него есть лучшая подруга,они дружат с ней уже 2 года,я так понимаю,они все время переписываются,на всех переменах вместе. Она была какое-то время в него влюблена в него,и я боюсь что это будет взаимно... (я "хорошая" подруга)

Он не первый красавец,но я люблю его не за внешность,а за его характер-он очень позитивный,отзывчивый и добрый,а я в какой-то степени стесняюсь его... Я могу кричать рядом с ним,но никогда в жизни я не зайду за ним гулять (я пыталась) или напишу ему... Я вообще очень стеснительная-и это еще сложность в этой проблеме.

Я бы хотела узнать,как разлюбить его или влюбить его в себя?

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза, действительно

Лиза

все не так уж и плохо

-

Лиза

написал первый,немного попереписывались,начал "просыпаться" в заброшенных беседах в соцсетях где есть я,порой помогаем друг другу,часто он меня щекочет,тыкаем друг друга слегка-в шутку,конечно.

Но Ваша стеснительность мешает Вам, так как это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи будут снижать уверенность в себе.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Лиза, здравствуйте. У Вас есть все шансы, что Все будет для Вас хорошо. Сейчас Вы общаетесь и это отлично! Не начните только с ним спорится и показывать, что Вы его ревнуете к кому-то, сами общайтесь с ним на интересные темы, что бы он почаще Вам писал, когда с ним встречаетесь, то сохраняйте спокойствие и уверенность. Надо Вам набраться терпения и не форсировать события, так как можете все испортить. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиза! Ваше состояние можно понять. если вы отите стать ему больше чем просто друг то на моем сайте есть прекрасная статья как раз на тему чем девушка друг отличаается от любимой девушки и что надо сдеать чтобы стать такой. Прочитайте я друмаю много поймете для себя. У меня также много материала и по отношениям. ТО что у вас дружба  это хорошая основа для того, чтобы отношения переросли во что-то большее. Стоит обратить внимание что вероятно мальчик еще не готов строить отношения, у него нет мужской модели поведения, поэтому ждать от него каких-то глобальных шагов вероятно не стит, учтите. что мальчики взрослеют позже девочек во всех смыслах, но со временем... как знать . Быть может вы станете той, которая ему будет нужна, единственной. Кроме того стоио бы проработать тему уверенности в себе, стать более легкой и позитивной, парни любят легких. комфортых девушек с которыми здорово общаться, на моем сайте есть и такой материал.Будут вопросы-  пишите. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва