Стоит ли разводиться с мужем?

Наталья (27 лет) 06.06.2019

Добрый день! Мой муж очень сильно зависим эмоционально от мамы, как только он ей нужен он готов пластом пасть и забывает обо всем и обо всех, на данный момент это перешло все рамки, я хочу позаботиться о нашем будущем, а он действует из принципа как будет удобнее его маме. Разговоры и объяснения не помогают, бывает даже слушать не хочет, огрызается, я считаю, что наша семья это мы с ним а не еще куча других людей. Правильно ли я поступаю, что хочу уйти от него?

Уважаемая Наталья!

Если вам дорог ваш муж, ваша семейная жизнь, вам важно принимать своего мужа таким, каков он есть. Если он эмоционально привязан к своей матери, в этом нет ничего необычного, ведь с матерью он жил больше 20 лет. В вашем письме чувствуется ревность по отношению к свекрови, с этим важно справляться, ведь вы не ребенок, а взрослая женщина,  жена. Я замечаю, что многие молодые женщины, испытывая трудные чувства, начинают контролировать своего мужчину, навязывая ему свое «правильное» мнение, муж естественно злится на это, не хочет слушать, огрызается. Самое плачевное, что женщина разрушает при этом свой брак. Объяснять и контролировать - функция матери, а не жены. Функция жены принимать мужа таким, каков он есть, одобрять его, поддерживать, делиться своими чувствами, не обижая мужчину, обсуждать семейные трудности без конфликтов, ПРОСИТЬ его о том, что важно для вас, а НЕ требовать, не обижаться, если он вам этого дать не может. Если вы хотите освоить премудрости счастливой семейной жизни, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Ответить на вопрос что правильно, а что нет - можете только Вы сама, ибо только Вы сама знаете и чувствуете как Вам живется с мужем.

Зная то, что невозможно поменять человека если он сам не видит проблемы и не хочет ничего менять, готоры ли Вы дальше идти с этим человеом и мириться с тем, что Ваш муж все еще "безответственный маленький мальчик", который не думает о Вас и о Вашей семье, а думает о маме. Есть ли у Вас силы и мотивация что-то менять? Какие Ваши чувства, установки, иллюзии не дают возможности разрешить сложившиеся отношения? Немало вопросов возникает, не правда-ли?

Наталья, попробуйте сами себе честно на них ответить, тогда, возможно, вы найдете ответ на свой главный вопрос. Если не получается справиться самой- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Наталья! Безусловно каждой женщине хочется, чтобы её суженный принадлежал только ей. В реальности же это невозможно по некоторым причинам. У каждого есть родители, близкие люди с которыми жили много лет, с кем прошло детство, юность. С кем сложились близкие отношения, а с мамой это особенная близость. Не совсем понятно, как именно влияет его мама на вашего мужа. Вы об этом не пишите. Может вы пытаетесь конкурировать со свекровью, сильно ревнуете супруга? Чтобы не происходило ваш муж с вами и вы его семья.  Советую вам поговорить с мужем, поделиться своими переживаниями. Скажите, что  вам не хватает его внимания, заботы. А не осуждайте,  и не требуйте  от него отказаться от своих родных. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Наталья!
Развод - всегда крайняя мера, на которую стоит идти только когда ты понимаешь, что тебе больше не по пути с этим человеком. Но если Вы любите мужа, и препятствием Вашему счастью является только его мать, рубить с плеча, не разобравшись в себе и в ситуации, не стоит.
Вы совершенно правильно считаете, что Ваша семья - это Вы и Ваш муж, а родственники мужа остались родительской семьей. И мама уже не должна занимать главенствующее место в его жизни.
Сложность в том, что напрямую повлиять на поведение других людей мы не можем. И Вы не можете изменить отношения Вашего мужа и его матери одной силой своего желания.
Но эта ситуация не безнадежна. Вы, как его любимая женщина, тоже имеете на него эмоциональное влияние. И от Вашего поведения во многом зависит, захочет ли он отделиться от матери или нет.
Речь не идет о том, чтобы заставлять его что-то делать, убеждать, ругаться или тем более манипулировать. Этими методами можно добиться кратковременного эффекта (и то не всегда), но последствия всегда будут плачевными. А можно вообще окончательно расстроить отношения. Вашему мужу тоже нелегко: отделение от матери - очень сложный процесс, особенно когда мать не хочет отпускать своего ребенка, пусть даже он уже взрослый и должен жить своей жизнью. Сейчас он разрывается между двумя любимыми женщинами, ведь мать все равно для него значима. И ему понадобится немало сил, чтобы уйти в свою взрослую жизнь.
Но вы можете ему в этом помочь. И, как ни странно, сделать это Вы можете через работу над собой. Задумайтесь, какой эмоциональный посыл Вы транслируете своему мужу. Если Вы уверены в себе, если Вы уважаете себя и его, если Вы не обвиняете его, когда он делает что-то, что Вас обижет, а говорите о своих чувствах, если Вы создаете вокруг себя комфортное пространство - Вашему мужу будет хорошо рядом с Вами. Нет гарантии, что он откликнется на это и захочет изменить свое отношение к матери. но шансов будет куда больше.
Другой вопрос, что у Вас внутри тоже много чувств, обиды на мужа и на эту ситуацию, на которые Вы имеете полное право. И справиться с ними в одиночку очень сложно - человек не всесилен. А это значит, что создавать комфортную атмосферу в Вашей семье Вам может быть психологически сложно. Здесь Вам поможет работа, направленная на отреагирование негативных эмоций, на обретение внутренней устойчивости, гармонии, спокойствия. И как бы ни складывались дальше Ваши взаимоотношения с мужем, из этого состояния Вам куда проще будет принять правильное решение о том, оставаться ли с ним или уйти, чтобы обрести свое счастье с другим мужчиной.
С пожеланием счастья,
Людмила Круговых