Как избавиться от дискомфорта и паники при выполнении дел?

Диана (19 лет) 25.11.2021

Мне 17 лет и я не знаю, нормально ли то, что когда у меня появляется несколько дел, которые мне надо сделать НЕ одновременно, у меня будто паника внутри появляется и жуткий дискомфорт. Например, я сижу на паре, выполняю задание и понимаю,что на перемене я должна что-то отнести учителю, но ведь надо будет ещё собрать сумку, а дальше появляется много ещё всяких мелочей которые сводят меня с ума.

Меня охватывает паника и стресс. Конечно, я всё ровно это делаю, но это очень не приятно. А когда надо сделать что-то одновременно,я будто теряюсь в этом мире и не знаю что делать. Так же у меня возникает дискомфорт,когда я планирую свой день, даже если планы связаны с чем-то приятным.Поэтому я перестала что-либо планировать.

Даже сейчас, когда я пишу это, у меня в голове появляется много ситуаций в которых я строю планы и я опять чувствую дискомфорт. Скажите пожалуйста, это нормально и можно ли как-то от этого избавиться?

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, так бывает- не все люди многозадачные. Для одного несколько дел- норма, для другого- проблема. Есть такая система, называется квадрат Декарта. Попробуйте планировать по этой системе, чтобы не заставлять себя делать несколько дел одновременно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Диана, с высокой вероятностью речь идёт о тревожном расстройстве.

Пройдите у меня  на сайте тест, там есть шкала "тревожности", посмотрите выраженность тревожности в баллах - и заодно посмотрите нет ли других заострений черт личности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.