Тревога, паника и страх до и во время измерения артериального.давлени

Валентина (77 лет) 02.04.2018

Здравствуйте! Я пенсионерка, мне 71 год, живу одна, не работаю. У меня гипертония, подобрали лекарства и я как-то справлялась со своим недугом. С середины февраля этого года сильно повысилось давление. Пытаюсь справиться с ним как могу. Принимаю лекарства так называемые "скорая помощь", вызываю скорую помощь. Появилась сильная тревога, паника, страх когда приближается время измерять и во время измерения арт-ного давления - сильное сердцебиение,трудно дышать. Тревожность была и раньше, но не настолько, чтобы я не могла подойти к тонометру и померить давление. Показания на тонометре..... Помогите , пожалуйста, вашим советом как мне избавиться от этого ужаса. С уважением Валентина.

Здравствуйте, Валентина!

Попробуйте метод, который в психологии называется десенсибилизацией.

Для начала, поместите тонометр на такое расстояние, которое не вызывает у Вас тревоги. Затем, когда поймете, что Вы спокойны, постарайтесь еще больше расслабиться. После чего немного приблизьте тонометр к себе. И снова постарайтесь расслабиться. В расслаблении Вам может помочь аутогенная тренировка или просто глубокое дыхание, представление чего-то хорошего и медитация смеха. И так, сочетайте приближение аппарата с расслаблением до тех пор, пока он не окажется рядом. Если Вам удалось остаться в расслабленном состоянии, наденьте аппарат на руку, но не включайте его. Постарайтесь стабилизировать свое состояние при помощи, опять же, расслабления. Когда и это у Вас получится, начинайте измерять давление.

Валентина, за один раз может и не получиться. Но, постоянные тренировки должны дать свой результат.

Всего Вам доброго!