Возможно ли половое созревание в 8 лет?

Анна (34 года) 05.06.2019

Добрый день! У нас полноценная семья, я, муж и двое детей, мальчики. Старшему 8 лет, ребёнок стал вести себя странно по отношению к женскому полу, на уроках в школе отвлекается на девочек, поэтому снизился в учебе...сходили к психологу думала отклонение, что не получает должного внимания от семьи, но нет, психолог сказала все в порядке, просто нет внимания. Сегодня произошёл выпиющий случай, не пойму ругать за это или как поступить. Гуляли с 3юродной сестрой и он в кустах снял штаны и показывал свои достоинства...помогите разобраться, что может быть.

Анна, добрый день!

В этом возрасте у многих мальчиков просыпается эректильная функция, с влечением к противоположному полу. Это очень индивидуально и не должно вызывать у вас, каких либо опасений. Однако, вам стоит обратить внимание на случай, описанный вами.
Это событие может говорить о формирующейся наклонности к демонстрации собственных половых органов лицам противоположного
пола в общественных местах, сопровождающееся половым возбуждением и мастурбацией.
Наклонность может проявляться в периоды стресса или кризиса.
Такая сформированная наклонность называется - эксгибиционизм (МКБ-10, F 65.2).
Случай описанный вами, является основанием для обращения к психиатру, работающему с детско-подростковыми сексуальными расстройствами. Если Вы, обратитесь ко мне лично, я смогу Вас направить к специалисту, проконсультировать.
Данная тема, выходит за рамки компетентности обычного психолога.
Рекомендую Вам не ругать сына и отнестись серьёзно к данному проявлению, так как этот случай может повториться в школе, на глазах одноклассниц, что может привести к неприятным последствиям уже социального характера.

Ребёнок нуждается в помощи врача-психиатра-сексолога, который сможет дать все необходимые рекомендации и понаблюдать за ребёнком.

Это НЕ "половое созревание", это "инфантильное сексуальное поведение". Обычно - это "проходит" в садике - и к школе дети уже "знают границы допустимого". Важно донести до сына - что есть "социальный запрет" на демонстрацию интимных зон. Рекомендую вам почитать про "правило нижнего белья" - хотя оно немного к другой ситуации, но в вашем случае это будет простым способом объяснения о том - "чего нельзя".

И - старайтесь в будущем не слишком заострять внимание, иначе - "запретный плод сладок".

Надеюсь что эти простые рекомендации помогут вам разрулить ситуацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.