Часто ругаюсь с родителями. Они меня не понимают и необразованные

Акылбек (25 лет) 03.06.2019

Здравствуйте, мне 21 учусь в медицинском университете и я часто ругаюсь с родителями. Они меня не понимают, мышление у них другое, то есть они не образованные люди, закончили только школу и дальше не учились, я это понимаю и уже так устал что не могу терпеть и срываюсь как бешенный, изничтожают мои нервы, я еще это в школьном возрасте понимал что так и будет и хотел поступить в колледж закончить и уйти отдельно, т.к с самого детство был самостоятельным, в общем, подскажите пожалуйста, что мне делать, я люблю родителей но уже жутко раздражают и бесят, от того и ссоры, они убивают во мне любовь к ним и уважение, хочу уже бросить все и уйти подальше, лишь бы не видеть их, знаю это не правильно, по этому обращаюсь к вам, помогите пожалуйста

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Акылбек. То, что Вы стараетесь и учитесь, хотите получить профессию, да ещё такую сложную и ответственную, как врач, вызывает уважение. Я знаю, что пробиваться и стремиться к чему-то, когда у тебя нет примера, на который можно равняться, сложнее вдвойне. Жизнь устроена так, что мы не выбираем родителей. И, конечно, Вы любите своих родителей, но почему-то Вам трудно принять их такими, какие они  как есть. Вы будто ожидаете, что они могут измениться и исправиться?

Да, Вы имеете право на самостоятельную жизнь, Вы уже совершеннолетний. Возможно, что Вы колеблетесь с переездом, потому что думаете, что переехав, бросите родителей. Переезд не значит разрыв отношений. Можно поддерживать отношения с родителями и помогать им всячески, живя территориально отдельно от них.

Если Вам трудно разобраться в своих чувствах, приходите на приём, сделать это вместе.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Акылбек, Здравствуйте.

Вашим родителям не удалось получить образование, во многом им не хватает знаний - тем более, что вы получаете знания, во много раз выше, чем у обычного человека, ведь вы будущий врач. Разрыв между вами становится от этого все больше, и тем труднее вам принимать и понимать родителей, а им - вас.

Но подумайте вот о чем. Да, у них нет важных знаний о мире, они могут быть суеверны и невежественны - но изо всех сил они старались сделать так, чтобы вы стали непохожи на них. Откуда в вас взялась тяга к знаниям? Благодаря или вопреки их действиям, но толчок вам дали родители. Ведь вы закончили школу, поступили в университет - если бы они не хотели для вас лучшей жизни, то и не старались бы помочь.

Они не смогут перепрыгнуть через свою ступеньку развития - но ваш род, ваша семья делает это через вас. Вы для них человек, которым можно гордиться. И пусть они не знают многих вещей или слов - они вкладывают все, что могут, чтобы дать этот ценный дар образования вам. И если не дают вам большего - то лишь потому, что сами не имеют большего. Не стесняйтесь их неграмотности, они знают главное - что вы сможете пройти своим путем.

Они никогда не смогут стать подобным вам - но в этом и проявляется эволюция. Если бы не было фундамента, то и высоким стенам и башням не было бы возможности подняться.

Уверена, они очень хотят, чтобы вы стали счастливы. Так помогите им порадоваться за вас. Идите своим путем, ищите возможность жить отдельно, доверьте им их судьбы - они справятся.

И не переживайте о своей злости. Сосредоточившись на своем пути, отдаляясь от родителей физически, вы постепенно будете становиться все ближе к ним духовно.

У них свой путь, у вас свой. И это не мешает вам быть семьей. Вы можете злиться на них или досадовать на ссоры, и при этом быть благодарным им за жизнь - и двигаться вперед.

А если в какой-то момент будет туго - обращайтесь.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Акылбек,

У многих бывают недопонимания с родителями или родными, они вас раздражают и вы злитесь, но тут важны детали-от чего именно вы злитесь, какое их поведение вас раздражает, тут причины могут быть разные, вам может казаться из за отсутствия образования, но причин может быть больше, страх повторения такой судьбы, стыд что они у вас такие, но нельзя забывать что они при таком положении стараются дать вам образование что бы вы пошли дальше чем они. Сложно себя направлять в правильном направлении, тут важно иметь соответствующее воспитание, которое возможно ваши родители где то упустили, кто то познав религию корректирует путь, кто то самообразованием, но я думаю что у вас все впереди, так как вы осознанно ищите ответ и хотите решить вопрос, сходите к психологу, разберите ваши чувства к родителям более детально, это поможет вам выбрать правильный курс к решению вопроса.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Акылбек, здравствуйте,

ситуация совместного проживания с родителями всегда временная. И Вы сами это знаете.

Поэтому посмотрите на нее как на квест, который Вам нужно пройти.

Сейчас Вы не справляетесь с этим квестом, потому что каких-то навыков не хватает. Каких?

Образованные родители или необразованные - тем не менее они вырастили Вас самостоятельным, целеустремлённым и умным...Благодаря чему такое произошло? Ведь, не секрет, что во многих образованных семьях дети могут долго оставаться инфантильными, неприспособленными к реальной жизни. Возможно, у ваших мамы с папой есть какие-то преимущества, которые компенсируют их необразованность....Какие?

То, что срабатывает неприятие и непонимание вашего образа жизни - это следствие семейных сценариев и установок. Работает система "свой-чужой". Образованный человек - "не наш"...И, возможно, именно поэтому так сильны ваши гнев, возмущение, раздражение и обида, потому что Вы чувствуете, как семья отторгает Вас....Но и семья чувствует, как Вы покидаете её, как отдаляетесь, как возвышаетесь. И это всегда взаимно больно. Это очень непростой вопрос. Активизируется множество родовых слоёв и родовых чувств.

По сути, сейчас перед Вами стоит серьёзная дилемма оставаться своим или стать чужим. Вероятно, Вы отчаянно нуждаетесь в благословении. Но ригидная семейная система пока не в состоянии этого дать. Разрыв с корнями ощущается Вами как ужасная ситуация.

Система не может измениться, поэтому меняться придется Вам. И если семья как один большой организм доверится, поймет, что ваши изменения для нее безопасны, то она начнёт их принимать и, возможно (никаких гарантий нет, но всё-таки возможно) постепенно изменится сама. И для этого долгого эксперимента в любом случае нужны Ваши осознанность, терпение, гибкость, наблюдения, выводы.

А также любовь, доверие и юмор - без них нельзя соединить несоединимое.

С уважением,

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Акылбек! Понятны ваши чувства, эта проблема существовала всегда -проблема отцов и детей. Как можно здесь вам помочь: вам нужно осознать, что вы люди разного поколения и поэтому мыслить одинаково не должны. Вам 21 год и вы вполне вправе решать как вам поступать в том или ином случае. Т.е. нужно жить самостоятельно и родители тогда остануться только родителями. Ссоры из-за непонимания происходят.

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте,Асылбек!

   Если Вы решитесь на переезд, ТО

   Переезд от родителей не значит, что Вы их бросаете,разрываете отношения.  Вы можете приходить к ним в гости, проводить с ними время, помогать им по дому и.т.д.  Конечно, как Вы только заговорите о переезде, Вы встретитесь с бурей негодования со стороны родителей и это естественно, т.к. они не готовы к Вашему переезду, уровень беспокойства   за Вас, за Вашу жизнь  у них выростит,для них это будет стрессом, здесь Важно простроить правильный диалог с родителями (в зависимости какие тревоги и страхи Вам родители будут озвучивать), и обязательно сказать, что Вы их любите.

    Мне не совсем понятно, в чем конкретно Вас родители не понимают, о какой конкретной ситуации говорите. Но если в общих чертах, Вы пишите:

Акылбек

Они меня не понимают, мышление у них другое, то есть они не образованные люди, закончили только школу и дальше не учились, я это понимаю и ....

Похоже, что не только родители Вас не понимают, но и Вы родителей  не понимаете и не принимаете их такими, какие они есть. У Ваших родителей другое восприятие мира, отличающее от вашего.

Вы делаете то, же самое не хотите понять родителей., увидеть картину мира их глазами.

Это одна из причин Ваших конфликтов с родителями, что у каждого своя картина мира и каждый считает, что его кортина мира более совершенная.

    По поводу образования Ваших родителей. Это их жизнь и это было их право решать учиться им дальше или нет, Ваши родители имели право прожить свою жизнь  так, как хотели, посторайтесь научиться с уважением относиться к их выбору. Возможно, если Вы сделаете первый шаг, научившись уважать выбор и взгляды  Ваших родителей, то Ваши родители будут с большим уважением относиться к Вашему выбору и взглядам. Данный навык Вам поможет и при общении с другими людьми.

   Кроме того, это заслуга родителей , что Вы решили получить образование, своими действиями или бездействиями, своим примером,  они сформировали у Вас желания получить образование.

   Переезжать Вам от родителей или нет, Вам решать, что делать при переезде я написала выше. Если решите остаться жить с родителями, чтобы проживание вместе для Вас было более комфортным, Вам следует научиться навыкам безконфликтного обсуждения проблемы, ситуации и.т.д.,выстраиванию адекватных границ.  Возможно есть, еще над чем работать, но не зная ситуации, я не могу Вам дать более развернутый ответ.

Акылбек

не могу терпеть и срываюсь как бешенный, изничтожают мои нервы

    Это уже Ваша зона ответственности, Ваши нервы никто не "изнечножит", если Вы это сами не допустите то, что Вы срываетесь и не терпите,тоже Ваша зона ответственности, Вам нужно научиться навыкам самосовладания со своим эмоциональным состояниям.

  Если будет желание поработать над ситуацией:

1. прихолите ко мне на консультацию.

2.  если Вы студент нашего вуза (КазНМУ), приходите к нам на кафедру, я Вам совершенно бесплатно  подскажу, как конструктивно решать конфликты, справляться с эмоциональным состоянием, конфендиальность гарантирую. Стеснятся не надо, я как преподаватель данного вуза, заинтересована в том, чтобы наши студенты умели совладать со своим эмоциональным состоянием. .

    С уважением, Юлия Владимировна.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Акылбек,

это очень сложно, постоянно конфликтовать с родителями. Вам очень хочется, чтобы они относились к Вам по-другому, не как к ребенку, а как к взрослому человеку, который самостоятелен и идет к цели. Но, к сожалению, мы всегда остаемся для наших родителей детьми, которых надо учить и поучать всю жизнь. Очень трудно принять родителей несовершенными, необразованными, где-то даже отсталыми от реальной жизни, как будто они остались в своей прошлой жизни. Но еще труднее родителям принять то, что Вы стали взрослее и уже не нуждаетесь в их советах, что Вы живете в "другой реальности". И они понимают, что больше ничего не могут сделать для Вас, но очень хотят, поэтому дают советы, которые часто может быть звучат как приказы. И еще, кажется, что Вам очень стыдно за родителей. Но, у Вас прекрасные мудрые родители, которые очень постарались для Вас, и которые очень рады, что Вы получаете высшее медицинское образование. Они Вами очень гордятся, я думаю. Почему бы Вам не поговорить как-нибудь, в спокойной обстановке с ними вместе или по-отдельности с каждым? Сказать, как Вы цените их заботу о Вас и понимаете их желание помочь Вам хотя бы советами. И что Вы уже выросли и должны идти в ногу со временем и что учеба отнимает у Вас много сил и времени, но Вы любите их и хотите, чтобы они гордились Вами. Поэтому попросите их немного потерпеть и не пытаться на Вас воздействовать в прежней манере. Я думаю, что Ваши родители Вас поймут, если Вы сможете найти проникновенные слова и не раздражаться во время разговора.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе