Часто ругаюсь с родителями

аня 12.04.2011

Мне 17 лет учусь в 11 классе!полная семья.мама, папа, брат(младше на 5 лет).

проблемы у нас , как любят говорить родители, только из-за меня! мама и папа всегда цепляются к словам,то не понравиться интонация, как я ответила, что сказала, мы очень сильно ругаемся на этот счет!я много раз пыталась сдерживать себя, месяц терплю, терплю, потом все накопленное вырывается, и опять "я самая невоспитанная" и.т.д.Я уже так как они хотят не изменюсь, я такая родилась!

не знаю как дальше быть, такая ситуация у меня регулярно. может что посоветуете!спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Аня,  если есть своя комната- закрывайтесь в ней для релакса. В семье явно дисгармония в отношениях И Вы верно заметили, что переделывать  Вас нет смысла.  Почитайте книгу  Общаться с ребенком. Как? , Ю. Б. Гиппенрейтер , она вполне подходит для тренировки общения со взрослыми. Используйте рекомендации из этой книги про активное слушание и "я-высказывания" -как личное оружие в общении с домашними.

Успехов Вам!