Сестра в беде

Таня (36 лет) 13.06.2019

Добрый день. Мне 30,У меня есть младшая сестра которая сейчас учится на первом курсе в другом городе. Недавно узнала от ее бывшего парня что уже пол года как она не посещает университет и это не самое ужасное. Он скинул ролик где за деньги на камеру она занимается сексом с неизвестным парнем. Естественно я была очень зла, расстеряна,но уверена что когда ей позвоню и скажу что знаю чем она занимается и т.д она непременно вернется и вопрос будет решен,все забудется и никто не узнает об этом позорном для всех периоде ее жизни.но она сказала что не приедет,что бы от нее отстали,что это ее жизнь и все это ее устраивает...ей 18,формально она взрослый человек но по факту это ребенок который вырвался на волю.

Сестра поздний ребенок,родители пожилые, сейчас я понимаю что рассказать им правду-это их может убить,они очень консервативных взглядов. Оставить все как есть тоже не верно,она может вляпаться в еще большую беду и буду виновата я т.к. ничего не сделала. Каким-то образом на нее повлиять не получается она меня не слушает я и просила и ругала и умоляла....как правильно повести себя в данной ситуации?????

Здравствуйте, Таня

Я понимаю, как сильно Вы переживаете за сестру. Похоже, что она кидает себя в опасные для нее обстоятельства. Но читая Ваше письмо я подумала и стала беспокоиться больше о Вас - каким-то парадоксальным образом Вы взяли на себя всю отвественность за сестру и за родителей. Это слишком большая ноша для Вас одной. Я полагаю, что эту ношу Вы возложили на себя давно, и сейчас очередное обстоятельство, когда Вы чувствуете вину и отвественность за сестру, будто Вы удочерили ее.

Вы сделали то, что могли сделать - говорили с ней, показали как боитесь за нее, выразили свою точку зрения. Дальше уже начинается ее отвественность. Это тяжело принять Вам, ведь Вы ее любите, но такова реальность.

Также Вы отодвинули родителей, чтобы они не переживали... Но я полагаю, что родительство - это их часть отвественность и пусть они не смогут повлиять на сестру (хотя, кто знает..), но имеют право на свою долю переживания.

Очень сложно быть старшей сестрой, очень сложно брать всю долю ответственности и вины. Именно этот вопрос Вам стоило бы исследовать и понять, иначе есть риск пропустить свою жизнь.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Таня, здравствуйте!

Ваши переживания и чувства из-за сестры очень ярко слышны из Вашего запроса: сестра в беде, а у Вас не получается что-то сделать.

Из Ваших слов слышно, что Вы несете ответственность не только за сестру, но и за родителей. Любовь и забота о бизких - это святое, однако когда все ложится на плечи одного человека, то это вестник еще одной проблемы.

Ваша сестра - взрослый человек. И пусть ее выбор образа жизни для Вас неприемлем, но это ее выбор и она несет за него ответственность. Вы можете ей что-то говорить, предлагать - но окончательное слово  за ней. Вы не всесильны и привязать сестру рядом Вы не можете . С Ваших слов сестра вырвалась на свободу - значит кто-то ее уже ограничивал. Один мудрый человек сказал: любить - это принять человека таким, каким его создал Бог.

И здесь на ум приходит картина "Возвращение блудного сына"... Где несмотря ни на что отец с любовью принимает сына...

Таня, Вы попытались ее вразумить - не получилось. Вы можете что-то сделать еще? Вам действительно надо это делать? Какие Ваши чувства /установки/иллюзии гонят Вас вперед и Вы берете всю ответственность за всех? Возникает угроза заботясь о других потерять себя и свою жизнь. В Библии сказано: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи... позаботьтесь о себе, Таня.

Если не получается одной - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, вы молодец, что не хотите бросать сестру в беде, но отвественность за ее последствия в жизни вы точно не должны брать на себя. Возможно вы так привыкли делать когда жили вместе, но сейчас другое дело, она взрослая, не зависимо от вас она сама выбирает как ей жить. Единственно, чем можете ей помочь -это съезить туда и постараться убедить, чем ей может все это обернуться в будущем. Предостеречь и предложить свою помощь, если она ей когда-нибудь понадобиться. Родители, я думаю, должны это знать. Это ее родные люди и все, что происходит с ней, какими бы старыми они не были, они должны быть в курсе, иначе потом они будут винить вас в том, что вы знали и все скрыли. Это их участь и их ответственность. Просто так же ничего не случается с ребенком, а если случилось -значит что-то вашу сестру натолкнуло на такие поступки. Не бывает дыма без огня. Строгость родителей иногда приводит к таким вещам. В любом случае вы сами можете выбрать что вам делать, а что не делать, я просто хотела расширить немного ваше мировоззрение на счет поступков вашей сестры. Желаю вам, чтобы все сложилось у вас благополучным образом!