Часто ругаюсь с родителями

Анна 14.08.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я часто ругаюсь с родителями и из-за этого возникает недопонимание и недоверие. Особенно часто ругаюсь с папой. Он у меня очень вспыльчив, как и я, и у нас часто возникают конфликты , а после этого он ругается с мамой, затем все ругаются на меня, что я вечно хожу без настроения и всем его порчу, что я с ними не общаюсь и тд.

Я не хочу что-либо рассказывать родителям, потому что они меня не слушают, начинают говорить что-то подобное : "Да ты разговаривать не умеешь." или говорят, что я глупая. Это начинает меня сильно раздражать и я замолкаю, не рассказываю дальше. И я не могу сказать, что я не могу выразить свои мысли, потому что со своими друзьями я разговариваю абсолютно без проблем.

Так же, мой папа часто любит пошутить, нажимая между ребрами. Мне становится больно и я говорю папе, чтобы он перестал, что мне больно. Тогда папа начинает раздражаться и говорить : Да к тебе вообще не притронься, ты как колючка.

Понимаете, я сама не очень понимаю, почему меня все так раздражает и мне хочется перестать ругаться с родителями, но не могу во время остановиться.

За ранее спасибо за помощь.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна.  Вспыльчивы вы как отец, так как вы проецируете его поведенич на себя. Аня впм необходимо  разобраться от чего у вас идет раздражение на родителей, в частности  на отца. Возможно,  им не выполнено,  данное в прошлом обещание. Или может  быть не получено от него одобрение и похвала за ваше какое либо достижение и успех. Много может быть причин раздражения, выяснить которые следует самостоятельно  или при помощи  психолога. Вторым этапом может  быть  прощение окружающих, которых вы считаете виновными  в вашем неуспехе  и главным,  в этом является прошение самой себя.  После этого,  вы по другому увидите ситуацию и относиться к ней станете легче.   Если вы хотите все таки самостоятельно  прояснить ситуацию, то необходимо  взять на себя ответственность  за проведение взрослой беседы с родителями. Рассказать, что вас беспокоит и тревожит, из-за чего идет раздражение. Постарайтесь объяснить ваши чувства  и переживания. Например: о том, что вам не нравится, когда папа нажимает на ребра,  можно сказать что вам будет  приятнее, если  он просто скажет несколько  нежных слов или слегка приобнимет по-отечески, чтобы это не вызывало болезенного ощущения и следом за ним, раздражения.  Необходимо,  общаться, разговоривать,  и стараться донести до человека свои чувства  словами не вызывающими негатив и обратное отторжение. Голос при этом должен быть доброжелательным. Это не просто. Этому надо учиться, само оно не придет. Необходимо,  набраться огромного терпения всем, не только вам. Но, когда вы научитесь общаться,  то общение с родителями будет приносить вам радость. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна