Как избавиться от эмоционального напряжения во время экзамена?

Юлиана (23 года) 02.06.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Юлиана, я заканчиваю 11 класс. Сейчас, как и все, сдаю ЕГЭ и разные экзамены для поступления в ВУЗ. Известно, что экзаменационная пора - тяжёлое время для любого школьника. И я не исключение. Конечно, я слышала о волне суицидов, прокатившейся по стране недавно в связи с ЕГЭ, и я не в коем случае не наложила бы на себя руки из-за этого. Но я очень переживаю из-за своих результатов, меня тяготит чувство неуверенности, даже тревоги. И хотя меня поддерживают, меня не покидает ощущение того, что в меня не верят окружающие. Что они как будто лицемерят, я почти уверена в этом. Я заканчиваю школу с отличием, и естественно, многие ждут от меня высоких результатов, что немного напрягает. Я стараюсь не зависеть от чужого мнения, но не хочется выслушивать какие-нибудь нравоучения со стороны близких, а ещё хуже - слова сочувствия от кого-либо в случае провала. К тому же мои близкие не одобряют выбор моей специальности. Они всеми силами пытались навязать мне свое мнение, но я все же пошла по своей дороге.

Итак, я переживаю насчёт результатов. Мне очень хочется учиться в ВУЗе. Бюджетных мест мало, а на платном возможности учиться нет и не будет. Мне важно показать, на что я способна, в первую очередь, себе. Я стала очень раздражительной, иногда появляется чувство тревоги. Я понимаю, что это всего лишь экзамены, и не более, но не могу не переживать. Возможно, это ещё оттого, что полтора года назад у меня умер папа, и один стресс мог наслоиться на другой. Мне до сих пор сложно с этим смириться.

Посоветуйте мне, как снять эмоциональное напряжение и перестать зацикливаться на экзаменах. Заранее спасибо!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте, Юлинана, я для Вас записала видео ответ, можете скопировать и перейти по ссылке:

https://youtu.be/SXo7eeYW33M

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлианна,

что полтора года назад у меня умер папа, и один стресс мог наслоиться на другой.

похоже, что так и есть... Потеря близкого человека - большой стресс, который Вы, судя по письму, не отгоревали. Чтобы эти переживания перестали Вас разрушать, требуется помощь специалиста. Пишите, готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Юлиана, безусловно из за стечения обстоятельств, вы испытываете сильную тревогу.

В момент появления тревоги попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна волноваться?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлиана

полтора года назад у меня умер папа, и один стресс мог наслоиться на другой.

Да, я полагаю что это очень сильно оказало своё влияние на ситуацию. Молодым людям очень важна поддержка - то, чего по вашим словам вам не хватает дома... и утрата значимого близкого - усиливает ощущение недостатка поддержки.

В идеале - было бы неплохо постараться найти возможность "отгоревывать" такую утрату обратившись к психологу, администратор этого сайта поместил ваш вопрос в раздел вопросов посетителей из Москвы - как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помочь.

Как "программа-минимум" - попробуйте - "сдать экзамены максимально хорошо - посвятив это памяти о вашем папе".

А мне - хочется пожелать вам - "Ни пуха, ни пера!" - и я совершенно не обижусь, если в ответ вы - "пошлёте меня к чёрту"! ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлиана, здравствуй. Ты абсолютно права, если чего-то хочешь достигнуть в жизни, необходимо отстаивать свою точку зрения и учиться управлять своим состоянием -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

И делюсь техникой изменения состояния:

Сначала обращаешь внимание как выглядит и ощущает себя твоё тело во время нервного напряжения ,потом вспоминаешь состояние, которое хотела бы испытывать, например , состояние энтузиазма или спокойной легкости и моделируешь положение тела, так ( можно перед зеркалом) , чтобы поза была естественной и соответствовала желаемому состоянию.

Чередуешь по несколько раз в день, можно импровизировать, пробовать разные ощущения, но всегда завершай на желаемом состоянии.

Суть в том, что переключение чувств, эмоций и состояний тела ты сможешь довести до автоматизма, что будет большим подспорьем при сдаче экзаменов, да и в жизни этот навык просто незаменим.