Как избавиться от внутреннего напряжения?

Олеся 21.08.2016

С мужем вместе пятый год, в браке второй год, все вроде хорошо, любовь взаимная, понимание, уважение есть...Ссоримся я бы не сказала что часто, но в основном из за меня!Начало ссор - мое внутреннее напряжение(особенно когда нахожусь на едине с мужем((не знаю почему оно возникает, я терплю некоторое время, в потом срываюсь , выговариваю все что накопилось , из за чего были переживания (душевная боль очень сильная в этот момент), и мне становиться легче , но когда я все высказывают мужу могу и обидные слова сказать , все хорошее превратить в плохое за несколько минут , и очень сложно остановиться ... муж всегда выслушивает меня , старается помочь, знает уже мой характер!Но я не хочу чтобы эти ситуации портили нам семейную жизнь , и не знаю как бороться с этим, много старалась уже , много читала , а какая была такая и есть, с детства очень эмоциональная!Помогите пожалуйста если есть возможность !

Здравствуйте, Олеся.

То внутреннее напряжение, о котором вы пишите, невозможно "отменить" по совету или рекомендации. Чтение литературы помогает, но до определенного предела, иначе бы все психологические проблемы решались благодаря книгам и статьям - прочел, все понял и изменил то, что захотел. Не сработают и консультации психолога, который дает советы. Именно по этому и существует психотерапия и в частности Гештальт терапия, как средство решения подобных и многих других проблем. Рассказать, научить или посоветовать невозможно. Лишь личный опыт работы с Гештальт психологом/терапевтом или Экзистенциальным психологом/терапевтом (очень близкое направление в психологии) приносит результаты.

Исходя из вашего описания, вам может помочь краткий курс примерно на 10 сессий. Причина внутреннего напряжения может быть разной и судить предварительно о ней было бы большой ошибкой. Количество сессий стандартное для краткосрочной терапии и оно определено лишь временем, необходимым для формирования терапевтического альянса и "перенастройки" нейронных связей мозга в процессе самой терапии. Облегчение скорее всего наступит уже после первых сессий, но необходимо достичь устойчивого результата, так сказать закрепить ваши реакции в новом и более эффективном формате.

Работать с психологом можно как очно в вашем городе, так и по Скайпу с хорошей видеосвязью. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Желаю ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире