Как избавиться от нервного напряжения и истощения?

Екатерина 12.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я молодая мама, моему ребенку 1 год и 5 месяцев. у меня есть психологическая проблема, мне кажется что я в какой-то безвыходной ситуации, которая поглащает меня каждый день! муж и родители меня не понимают или просто не хотят вникать, на индивидуальное посещение психолога у меня нет времени, я все время с ребенком , а по выходным работаю на той работе с которой ушла в декрет( я еще в декрете,но подрабатываю), а ребенка оставляю на мужа на выходных!мне кажется, я практически уверена,что я плохая мать, я постоянно раздрожена, могу накричать на своего карапуза, у меня сдают нервы,потом когда отхожу начинаю плакать просить прощения у сына, но это повторяется вновь хоть я и пытаюсь себя конролировать, в основном получается,но не всегда и это меня убивает, я плохо сплю,практичеки не ем,очень похудела! я очень хотела ребенка,просто мечтала, но думала что все будет иначе, может просто я не создана быть матерью, нет материнского инстинкта или была не готова еще, хотя мне 27 лет, а мечтала о ребенке лет с 20...я просто в тупике, я не вижу никакого просвета, чтобы вздохнуть полной грудью, отдать себя всю малышу, всю любовь и заботу, так как каждый день переживаю одно и то же - сумашедшее подавленное состояние и раздрожение на всех вокруг...помогите пожалуйста советом или просто расскажите правда ли я плохая мать и как это исправить, я хочу чтобы мой ребенок был счастлив, боюсь навредить ему!!!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Екатерина. Вы задаете вопрос психологам о своем состояние которое вас беспокоит и боитесь навредить ребенку- это, может говорить о том, что вы хорошая, заботливая, любящая своего малыша мама.

Ваше состояние: раздражение на всех во круг, подавленность. Как вы это делаете? Как вы научились раздражать себя и подавлять, что вы делаете для того, чтобы быть в таких состояниях?

" Мозгу человека и нервной системе, все равно как и какой выбор ваше сознание делает":  то, как вы относитесь к миру, то, мозг и будет запускать, вырабатывая соответствующие гормоны которые будут влиять (присутствуя в крови) как состояния на организм в целом. Изменяя отношения к чему или к кому либо, мы изменяем химический состав организма и чувствуем себя соответствующи.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

муж и родители меня не понимают или просто не хотят вникать

Как мне кажется, проблема не в том, что вы - плохая мать (об этом, по крайней мере, в вашем тексте нет никаких свидетельств на мой взгляд), а в том, что вы просто загнаны, и не получаете достаточно поддержки от близких.

Екатерина

на индивидуальное посещение психолога у меня нет времени, я все время с ребенком

А вам вообще хоть кто-то дает отдохнуть? А у вас есть время на себя хоть немного? Если нет, то вся ваша раздражительность имеет вполне конкретные причины.

Человек - не робот и не автомат, он не может 24 часа в сутки заниматься полезным трудом, не имея времени на нормальный отдых, сон, время на себя и т.д.

Кто внушил вам мысль о том, что хорошая мама - это та, которая работает без передышки? Кто внушил вам мысль, что живой человек вообще может "все время сидеть с ребенком" а на выходных работать? Кто сказал вам, что у вас не должно быть полноценного отдыха?

Екатерина

я постоянно раздрожена, могу накричать на своего карапуза, у меня сдают нервы,потом когда отхожу начинаю плакать просить прощения у сына, но это повторяется вновь хоть я и пытаюсь себя конролировать

Разберитесь с причинами собственного раздражения и своим отношением к нему: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Вы нарисовали себе образ идеальной матери и теперь сами себя убиваете изнутри собственным осуждением за несоответствие этому образу. Хотя вместо этого можно просить помощь, принимать свои чувства и находить время для того чтобы заниматься собой....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype