Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Светлана 30.11.2013

Здравствуйте! Парень с которым я имею отношения в настоящий момент,можно сказать спас меня от предыдущих мучительных отношнений,в которых я так же была эмоционально зависима и парень меня за это не уважал так сказать,хотя внешне я это старалась не проявлять! Так вот,мой настоящий парень жил в другом городе,познакомились по интернету! Мой город-его родина! Месяц общались по интернету,потом он приехал познакомились лично,начали общаться,искры никакой не было,а я всё думала о бывшем парне! Прошло какое то время и мой парень,как казалось,непробиваемый и равнодушный,начинает сходить с ума по мне! Бросает хорошую работу в большом городе,бросает связи и друзей и переезжает на родину,что бы быть всегда рядом со мной! Я же оставалась невозмутимой в чувствах,но было что то вроде привязанности! Пыталась расстаться,но он весь такой нежный с щенячьими глазами приезжал и умолял остаться с ним! Ну просто не могла отказать,любимой ведь быть замечательно! Но вот мы расстаёмся,он ждёт от меня первого шага,т.к я была виновата,я же за день до ссоры случайно познакомилась с состоятельным и интелегентным мужчиной! Он проявил свою симпатию,мы начали общаться и я получила за пару встреч,то,что заставило меня почувствовать принцессой! Настолько уважительно он ко мне относился! Все это время мой парень,как чувствовал неладное,названивал,делал всякие сюрпризы,просил начать всё сначала! Я же решила его проучить,но затянула с этим! В один день он просто не звонит,не пишет,не интересуется,оказалось,что с подачи друга,который назвал его подкаблучником! Тут то я и поняла,Что люблю этого человека и некому его не хочу отдавать! Позвонила,приняла его предложение о перемирии,Но с этого момента наши отношения пошли на перекосяк! Не сказать,что ощущение полного отсутствия чувств,но часть пыла ушла! Я стала бояться его потерять,я стала постоянно о нём думать,стала бояться отпускать его с друзьями,в общем стала полностью зависима от наших отношений! То от чего я бежала в предыдущих отношениях,и от чего я залечивала раны год,сново меня настигло! Это не отношения,они не приносят радости,только чувство постоянной тревоги,скуки и страха потери! Почему так случилось,как побороть эту зависимость,я просто желаю,что бы всё было как прежде,что бы эти отношения приносили радость! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте.Светлана.Такая зависимость называется невротической.Пока Вы дистанцируете свою любовь от молодого человека-он для Вас приятен,скрашивает Ваш досуг,и Ваши границы личности не деформированы.Как только Вы даете себе право влюбиться,Ваши границы личности становятся слабыми.Появляется тревога,неуверенность,страхи,ревность и так далее.Это происходит потому,что у Вас резко меняется оценка самой себя.Если Вы любите-то Вы теперь слабая,беспомощная,неуверенная,малооценная,какая-то не такая.И эта неуверенность является пусковым механизмом для Вашей тревожности в отношениях.Тогда Ваша любовь превращается в работу и каторгу.Вы начинаете растворяться в этом человеке,теряя свою индивидуальность.В итоге,Вы можете быстро стать не интересной.Ваши затруднения связаны с чувством ложной вины и ложной заниженной ценности.Эти ложные чувства важно истребить в себе,приняв себя уникальной и безупречной при любых обстоятельствах.Тогда влюбленность не изменит Ваших границ и они сберегутся.И любовь не будет каторгой,а счастьем быть вместе.Чтобы этому научиться,нужно работать над своей уверенностью.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте с ней.Но,работа с психологом будет продуктивней.Обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Светлана!!!! Без очной работы со специалистом разобраться Вам письменно, будет сложновато. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где совместно Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит с Вами и почему происхордят повторения. Найдете пути решения и улучшения своей жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза