Боюсь идти к психологу

Виктория (22 года) 17.05.2019

Достаточно долгое время есть желание пойти к психологу, т. к. есть некоторые проблемы, но никак не могу на это решится. Во-первых, не хочу за спиной у мамы идти. Я ей рассказала о своей ситуации, она все поняла, даже сказала, что сходим, но потом передумала, сделала вид, что забыла, но моих проблем не стало меньше.

Подруга ей внушила, что это не поможет, к тому же затратно. Ради этого, я хочу пойти работать, чтобы накопить денег и сходить. Нужно ли сказать об этом маме или сделать все тайно? Как лучше поступить в этой ситуации? Мне трудно говорить с мамой на эту тему, но мне действительно хочется быть счастливой.

Виктория, доброе утро!

Виктория

Подруга ей внушила, что это не поможет, к тому же затратно. Ради этого, я хочу пойти работать, чтобы накопить денег и сходить.

Конечно сходите к психологу. Только очень внимательно подойдите к его выбору. Здесь важен не только описанный профессионализм, но возможно отзывы, рекомендации, а еще чтобы он как человек вам нравился, чтобы вы смогли ему довериться.

Виктория

Нужно ли сказать об этом маме или сделать все тайно?

Это ваша личная жизнь и вы имеете на нее право! Если не будете чувствовать мамину поддержку, тогда точно не говорите! Иначе только добавите сомнений и понизите свою уверенность, что вы опять сделали что-то не так.

Виктория

Мне трудно говорить с мамой на эту тему, но мне действительно хочется быть счастливой.

Не говорите!

А ваше желание быть счастливой только радует! Ведь зачем мы живем? Не для страданий же)

Удачи Вам, Виктория! Верьте в себя

С уважением, Надежда Леус.

Если отбросить вопрос денег - то по закону с 15 лет человек имеет право обращаться к врачу самостоятельно и требовать, чтобы никакия информация не выходила из стен кабинета (родителям). С психологом работает тот же принцып.

Можно подзаработать на психолога в Москве - и многие специалисты готовы пойти таким мотивированным подросткам навстречу и принимать по более низкой стоимости. Также, как вариант - вы можете обратиться в Москве за бесплатной помощью - в том числе и в городскую психологическую службу, или найти другие варианты.

Вы - молодец, при такой хорошей мотивации - у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, мама пока, к сожалению, не демонстрирует, что она на Вашей стороне, если мнение подруги для нее бОльший авторитет, чем Ваши проблемы. Поэтому, первый раз лучше сходить самой, чтобы мама не знала. Дальше зависит от того, насколько у вас доверительные отношения, к тому же, эту тему можно тоже обсудить с психологом и преподнести Ваше решение так чтобы мама его приняла.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Да, сложно бывает решиться открыться другому человеку, рассказать о своих страхах, возможно поэтому так трудно решиться обратиться к специалисту за помощью. Если Вы решили, что необходимо пойти на консультацию - значит идите. Если сомневаетесь,  то лучше взять время для обдумывания, взвесить за и против обращения, плюсы и минусы. При этом , не стоит идеализировать специалиста, если Вы обратитесь ,  то обязательно будете счастливой. Работа с психологом способствует познанию себя и нередко в процессе работы приходится сталкиваться с болью, чтобы что-то пережить, прожить и отпустить. Необходима регулярная работа над собой. Пофантазируйте, что может случиться , если Вы расскажете маме о том, что хотите пойти к психологу в Нижнем Новгороде. Как мама может отреагировать? Ваша жизнь это Ваша и только Вы являетесь ее хозяйкой. Вы приближаетесь к самостоятельности, взрослению, поэтому можете принимать то или иное решение.

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Виктория! Как только человек сам оплачивает свои услуги и потребности, с этого момента он не обязан отчитываться куда тратит деньги. Что касается секретов, то они бывают у всех и не обязательно все рассказывать своей маме. Уверена, что у вашей маме тоже есть свои секреты, о которых она с вами не делится. Это абсолютно нормально иметь своё личное пространство, свои секреты о которых знаете только вы. Судя по письму именно сейчас возникла такая ситуация в жизни, когда вы понимаете что нужна психологическая помощь. Чтобы проработать проблемы, которые препятствуют вашему продвижению, чтобы развиваться и жить полноценно и качественно. Ваше желание стать счастливой, и понимание что для этого нужно что-то делать, вызывает много уважения. Идите за своими желаниями, слушайте себя. Желаю вам уверенности в себе и удачи!

Здравствуйте Виктория! Следуйте своему сердцу, только оно может подсказать что делать. Лучше один раз затратиться, чем всю жизнь страдать. Люди так считают, что они платят психологу в Алматы и он ими обощается, но так ведь самому человеку нужна помощь и он за это платит. Психолог учится много лет, платит огромные средства, чтобы потом оказывать помощь людям.