Я боюсь идти к психологу

Сергей 07.12.2014

Суть в том, что я давно понял, что у меня есть определенные проблемы, которые мне мешают. Я не берусь сказать точно какие, но чувствую. Я понимаю, что вырубить сложившуюся ситуацию без сторонней помощи мне будет трудно, но я боюсь делиться проблемами вообще с людьми, в моем понимание - это проявление слабости. И то ли обращаться к специалисту мне мешает мое самолюбие (или страх), которые говорят, что это признак полного неудачника, то ли тлеет надежда, что "само рассосется" и раз уж каждый кузнец своего счастья, то железо скоро все-таки начнет коваться. Как понять, смогу ли я справиться сам или без помощи мне не обойтись?

Сергей, приведу Вам метафору: чтобы человеку понять, как выглядят его уши, достаточно один раз посмотреть на своё отражение в зеркале, без него - не получится. Так же и с проблемой - чтобы её понять, нужен взгляд другого человека, мнение со стороны. Зачем ходить годами, как ёжик в тумане? Хочется ясности - нужен диалог, ибо в разговоре рождается понимание, истина. И туман рассеется )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Во-первых, хочется сказать, что Вы уже обращаетесь к психологу и что-то начинаете говорить о себе. Что бы Вы ни думали, и как бы долго ни решались - первый шаг в этом направлении уже сделан.
И второе - если Вам сложно говорит о себе, Вы при этом считаете себе себя то "слабаком", то "неудачником" - то скорее всего речь идет о сложностях установления близких отношений, боязни раскрываться перед другим, а также переживаемом при этом чувстве стыда, неловкости, боязни оценки, осуждения. Наверняка это сложности, с которыми Вы сталкиваетесь и в повседневной жизни. Поэтому обращение к психологу и возможность говорить о себе, своих переживаниях уже само по себе будет для вас полезным.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Сергей

Как понять, смогу ли я справиться сам или без помощи мне не обойтись?

 Сергей, ваши опасения обоснованны! И вы это понимаете. Но важно понять еще одно - вы находитесь в парадоксальной ситуации, когда вы должны будете справляться сами, и, в то же время, не сможете обойтись без  помощи!

Железо само по себе коваться не начнет! Смело обращайтесь за помощью!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, Вы тяготитесь лишними вопросами. Как понять? уже не справились? само "не рассосется". Как и любая болезнь, психологическая проблема имеет свойство лишь нарастать. Наберитесь мужества и отваги. Это и будет первый шаг на пути преодоления собственных комплексов. Все получиться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара