Боюсь идти к психологу

Юлия 02.11.2011

У меня накопилось очень много проблем и я думаю, что мне нужно обратиться к психологу, но как его выбрать и как разговаривать на приеме? Я очень боюсь, что над моими проблемами просто посмеются и это только усилит комплексы и повысит неуверенность в себе.

Здравствуйте, Юлия. Вы напрасно считаете, что психолог в Стерлитамаке посмеётся над Вами. Это не психолог будет тогда, и вряд ли Вы сможете найти психолога, который отнесется к Вам недоброжелательно (как минимум). Ведь в том и состоит задача психолога - понять человека, а потом помочь ему в том, с чем человек обратился. Потому думать Вам надо не о том, что психолог Вас осмеёт или не поймет, а о том, чтобы раскрыть перед этим человеком всё наболевшее, тогда и результат вашей совместной работы будет лучше, уверяю Вас. И ещё - не нужно как-то особенно готовиться к приему и раздумывать, как разговаривать, как только Вы придете, ситуация начнет развиваться сама собой, благодаря вниманию человека, который будет с Вами работать, его вопросам и Вашему, естественно, участию. А проблем у людей очень много, и разных - сколько людей, столько и проблем, так что не переживайте по поводу того, что Вы сможете кого-то рассмешить или поразить. Знаете, психологи в своей практике встречаются с очень разными людьми и работают порой с такими проблемами, которые другим и не снились. Будьте спокойны и идите к психологу, если решили, и всё у Вас получится. Всего Вам доброго.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Психологи специально и выбирают свою профессию, чтобы помогать людям.  У них даже в мыслях нет такого, чтобы посмеяться, иначе бы они не стали психологами. Наоборот, их основная потребность - помочь, выслушать человека, облегчить его состояние. Непонятно, откуда у Вас есть такое предположение, но я с ним не могу согласиться  и присоединяюсь к коллеге, что просто выберите психолога в Вашем городе, наверняка они есть на этом сайте и не сомневайтесь в том, что Вам помогут. Удачи Вам!

Юлия  выбирайте психолога интуитивно, в любом случае вы придёте к своему психологу.

Практикуя на протяжении 8 лет, я поняла, что ко мне идут только мои клиенты, а к моим коллегам их клиенты.

Какая-то сила направляет нас к тому, кто нам нужен!

Наберитесь смелости и сделайте звонок  вашему психологу в Екатеринбурге! И он обязательно Вам поможет найти ресурс, что бы справится с вашими проблемами.