Стоит ли мне идти к психологу (или психиатру)?

макс 01.08.2010

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, что вообще происходит со мной) И стоит ли идти к психологу (или психиатру)? Или я сам способен справиться?

Мне 25. сейчас я не работаю. Уволился чуть больше полу года назад с целью отдохнуть от (тогда казавшегося мне) слишком бешеного ритма жизни в не понятном направлении. Отдохнуть, разобрать в себе, в истинных целях и уже с новыми силами двинуться вперед. Тем более что планы были создавать своё дело. Всё шло отлично, но когда пришла пора действовать - у меня не получилось (наверное, от нехватки опыта). И чем дольше я не мог начать действовать, тем глубже я стал вязнуть в "трясине депрессии" (первое, что приходит на ум). Увеличивалась неуверенность в своих силах, тревоги о будущем и всё такое. И вот в один день, как будто что-то щелкнуло, или перегорело, и я сломался. Ощущение было, что я сдался, махнул на свою жизнь рукой и возненавидел себя за все свои комплексы, страхи, неуверенность. Конечно же, пришли и мысли о смерти. И так около 3-4 месяцев просыпался с мыслями как бы избавиться от жизни. Просто, знаете, у меня с 18 до 20-21 лет уже была «большая депрессия» (как я её называю). Не мог нормально жить в социуме, да и отец ещё скандалил: почему же я такой грустный каждый день хожу, что ж я за мудак такой росту :).Было две попытки суицида. Но я остался жив и как-то встал на путь самосовершенствования. Получается, около 5 лет жил, считаю, достаточно интересно и разнообразно. Конечно, в постоянной борьбе со своей стеснительностью, неуверенностью, комплексами, возможно страхами, социальной фобией. Иногда мне всё по плечу, я весел, со всеми общителен, смел, а потом в тот же день я могу уже с ума сходить от присутствия людей, их взглядов. И так я боролся с собой, пытался избавиться от всего мешающего. И вот недавно, после очередного проявления социальной фобии, я не выдержал. Получается, я 5 лет что-то делал, читал, боролся с собой и тут буквально за несколько недель я вернулся к тому, с чего начинал! В чем тогда смысл меняться, если результата нет!? Ещё эти вечные проблемы с отцом. Раз я не работаю, да и «ушёл в себя» он, конечно же, начал периодически скандалить и опять орать разный бред. Мы с ним всю жизнь (после 20ти) месяцами не разговариваем. Я не знаю, я просто не могу. Я не злопамятный, но мы очень разные и с такими людьми я в своей жизни просто не общаюсь. Мои друзья творческие люди, а он военный, плюс рос без поддержки родителей. Не малого добился сам. За это, принципе уважаю, но я не могу быть тем, кем он хочет меня видеть. Называет меня всегда лентяем. Я себя таким не считаю, просто я не могу просто вот взять и некоторые вещи сделать, просто не могу…

Я его понимаю, и даже согласен во многом, ведь я не работаю и всё такое. Но денег у родителей никогда не прошу - есть иногда мелкие подработки. Сам пыталюсь решить свои проблемы. Думаю, мне необходимо срочно жить одному. Ну, и конечно, есть несколько комплексов, которые исправить просто почти не реально. Очень устал с ними бороться. Сам понимаю, что всё это бред, но сделать ничего не могу. Сейчас вот несколько дней на подъеме, с периодическими спадами настроения. Вроде как готов действовать. Желание появляется хоть какое-то.

Возможно, я ищу отмазки и поэтому считаю, что мне нужно хоть какое-то лечение, таблетки... Но с точки зрения отца я просто ленивый слабак. Тогда я просто, ну, не знаю, дефектный ген? В общем, хочу услышать, наконец, мнение профессионалов.

     Здравствуйте, Макс! Мои рекомендации будут просты в изложении, но не просты в исполнении. Если вы готовы меняться, тогда начнем по-шагам: 1. Принять себя таким, какой вы есть, со всеми своими слабыми и сильными сторонами! Со своими страхами, неуверенностью, перепадами настроения и т.д.., принять себя БЕЗОЦЕННОЧНО! 2. Не знаю, замечаете вы это или нет, но только то, как вас отец ругал и может продолжает это делать как то по - своему, но вы уже приняли и дали большую власть этому "критику" внутри себя! Почитайте свое письмо и посмотрите - как вы "хорошо" себя ругаете, и это уже не физический ваш отец, а тот, который живет у вас внутри и недоволен вами, я его назвала "критиком"! Так вот, как это не звучит странно или парадоксально, при том, что вы с отцом совершенно разные люди, но то, что вы в нем не принимаете, - это у вас подавлено! А принимая, вы т.о. - станете от этого освобождаться! Поэтому, чтобы ситуация и отношение стали меняться - начните к отцу относиться - как к отцу - (тоже) безоценночно и без осуждения!!! Эмоции и чувства ваши - появляются непроизвольно, так как они физиологичны, в этом смысле - вам важно чувствовать их, осознавать, не пренебрегать, а познакомиться с ними и подружиться!!! Тогда вы станете им хозяином и сможете управлять как ими, так и своей жизнью! Подавленные чувства питают неврозы и возникает депрессия, которая вам абсолютна не нужна, нет! Безусловно, что личная терапия, даже с психологом (без психиатра) может вам помочь, только вам не обойтись одним визитом, а услуги стоят прилично. Самостоятельно это можно попробовать так:  начать ходить в спортзал и заниматься теми видами спорта, где можно побить и по пинать грушу, побегать и про трястись... Написать письмо с выражением всех негативных чувств, которые накопились в отношении какого-то человека, но не отправлять, а порвать.., прописывая - с чувствами и дыханием!!! Поговорить с отцом, если это возможно и говорить через "Я-высказывание" свои чувства, мысли, переживания о том, что вам не просто, а бывает тяжело жить с самим собой, если получится, то по душам!? Смогли бы вы ему дать прочитать свое письмо? Наверное - он вас совсем не знает, а предполагает, что своим поведением взращивает в вас мужчину! Это носит название - "причинение добра" своим родным, зачем хвалить - "...он и так у меня путевый, а вот поругать - это "да" - для профилактики!!!" Не осознавая, что таким образом - наносится боль и травма в самое сердце..! 3. Есть такое выражение, что наши недостатки являются продолжением наших достоинств! Если вы не будите столь критичны к своим недостаткам, то вы сможете обнаружить их достоинства и применение! Вы знаете у кого больше всего недостатков? Не догадаетесь - у самых красивых девушек, - это я говорю по своему опыту, работая 15 лет в Восточной медицине! А про парней и их комплексы - я просто промолчу... Так что таких людей большинство, а как я уже писала, с принятием себя - признается собственная уникальность и неповторимость! Представляете, если яблоня станет сравнивать себя с дубом, или, мышь со слоном? Глупо и бессмысленно. Это относится и к людям! А то получится как с прокрустово ложе, почитайте об этом - вам станет интересно! 4. Четвертый пункт - это как фундамент, чтобы стало равновесие и гармония - необходимо не впадать из одной крайности в другую, а придерживаться внутреннего баланса:"Что внутри, то и снаружи!" Как пример, "сейчас у меня такой в жизни момент, когда происходит изменение моего видения, восприятия, и подготовка к новому, интересному, полезному, захватывающему и т.д. Мне это нужно было для моего развития и роста, для выработки твердости духа и способности любить - не смотря ни на что... Поражение, которое было - это прекрасная возможность научиться чему-то новому. Успех начинается с возможности посвятить себя чему-то. Все последующее проистекает отсюда. Сообразуйте вашу личную энергию с энергией жизни. Примите настоящее до того, как вообразите себе будущее. НАЧИНАЙТЕ С ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, ТАМ, ГДЕ ВЫ ЕСТЬ. СИЛА ПРОИСТЕКАЕТ ИЗ НАСТОЯЩЕГО. ТОЧКА ИЗМЕНЕНИЯ ТОЖЕ В НАСТОЯЩЕМ. Происходящее - не репетиция для жизни, это - сама жизнь!" И еще, мои братья практически все были военные, поэтому я выбрала в мужья себе мужчину тоже военного, а что это такое - вы знаете! Благодаря такому опыту - мне удалось через психологию, в первую очередь помочь себе, а теперь и другим! Надеюсь, что это относится и к вам. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Макс, здравствуйте!

Не вдаваясь в подробности, о них очень правильно написала Людмила, обращу ваше внимание на то, для чего нужны психологи, а для чего психиатры.

Психолог в Казани разбирается в душевных процессах - комплексах, неприятных чувствах, обидах,  в причинах их появлений и способах, как с ними расстаться.

Психиатр работает лекарственными методами  с состояниями, когда человек невменяем, когда он перестает отдавать себе отчет в том, что с ним происходит. Судя по вашему письму это не так.

Изначально потребность во внутренних изменениях и должна быть у вас, и идти к своим целям тоже будете вы,  психолог помогает тем, что показывает путь, помогает разобраться с заблуждениями и психотравмами, которые зафиксированны и поэтому мешают видеть реальность.

В этом плане я считаю, что психологои очень и очень нужны людям, которые стремятся улучшить качество своей жизни. Я и сама неоднократно прибегала к помощи коллег, потому что изнутри все видится  по другому и более страшно и безвыходно, чем оно есть в действительности. В случае психотравмы, а это по-сути любая неприятная ситуация, которую вы до сих пор помните и переживаете реальность сильно искажается.

Обращаться к психологам или нет в конце концов решать вам.

С уважением, Евгения