Как избавиться от зависти?

Алина (40 лет) 12.05.2019

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Проблема заключается в моих негативных эмоциях, а именно - в зависти...у меня не слишком удачный брак, не слишком хорошая материальная ситуация, и я очень сильно завидую более успешным и счастливым людям.. Понимаю прекрасно, что это путь в никуда, но ничего не могу с собой поделать, очень тихо устала от себя такой..

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Алина.

Зависть-одна из разновидностей гнева. Разбираться с ней попробуйте с исследования этой темы сначала в своей родительской семье, потом в себе. Как обстояли дела с позволением злиться, проявлять гнев, скрытой агрессией в общении. Как вы сами это делаете по отношению к себе, своим близким, людям в целом?

Тема агрессии непростая для саморефлексии. Гораздо проще  работать с ней в контакте психологом, если есть желание разобраться.

Для облегчения состояния в минуты острой зависти, попробуйте техники Благодарности.

Желаю успехов в поиске своих ответов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Есть несколько путей работы с завистью: начать делать что-то для возможности прибавления денег или понять, что ценность не только в деньгах, но и в отношениях между людьми. Некоторым НУЖЕН ЗАМОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ, А ДРУГИМ ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ. И то и другое является богатством.

Здравствуйте,Алина.Вопрос зависти очень тяжелый и имеет корни в раннем детстве.Вероятно,пример зависти часто исходил от мамы,которая Вас постоянно сравнивала с другими,соседскими девочками.И всегда в худшую сторону.Поэтому,Вам постепенно привилось чувство,что Вы-хуже других.А,что бы быть хуже,важно быть во всем менее успешной и более слабой.Поэтому,Вы идете по взрослой жизни по сценарию недостаточно счастливого человека.У вас,как бы,нет сил для продуктивной жизни(бессознательно).Вы бессознательно,нуждаетесь в тех,кто лучше Вас,успешнее Вас,активнее Вас и удовлетвореннее Вас.В этом случае,Вам будет плохо,но привычнее,чем ,если Вы добиваетесь ощутимых успехов.Вы,как бы,загипнотизированы на неудачи.Выход-в смене детского сценария на более подходящий.В принятии себя сильной,уникальной,активной,успешной,позитивной.Тогда потребность сравнивать уйдет навсегда.На ее место придет удовольствие от самой себя и гармония внутри себя.Ваш рейтинг внутри себя м снаружи начнет расти.Это будет являться следствием Вашей новой самооценки.Такую объемную работу можно сделать с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной терапии.Самостоятельная работа не отменяется.Но,работа со специалистом в разы качественнее и по времени короче.