Хочу уйти от мужа, но мне нет восемнадцати лет

Наталья (22 года) 12.05.2019

Здравствуйте,меня завут Наталья,мне 17 лет. У меня есть сын 10 месяцев,у нас с мужем очень тяжелые отношения ревнует попусту бьёт. Оскорбляет ончень обидные слова говорит. Не знаю как уйти от него,хочу убежать в тихоря в брату со снахой в Капчагай. Но почему то страшно боюсь его. Что делать мне подскажите!!

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Наталья!

   Вы молоденькая девушка, только начинаете жить, не позволяйте никому на Вас поднимать руку и оскарблять Вас. Нельзя терпеть физическое и моральное насилие (можно потерять не только свое физическое и психическое здоровье, но и нанести вред психике ребенка).

  Что можно сделать:

-заручитесь поддержкой брата к которому Вы хотите убежать,пусть он придет и поможет Вам  собрать вещи;

-попросите родственников, чтобы пришли и помогли Вам собраться. Если нет родственников, знакомых, соседей и.т.д.

Если выше предложенные варианты не подходят, то тогда:

-сходите в полицию,к участковому, чтобы он пришел вместе с Вами и Вы в  присутствии участкового могли собрать вещи и бесприпятственно уйти.

   На всякий случай проинформирую Вас,в  нашей стране есть закон не допускающий домашнее насилие, по данному поводу Вы можете написать заявление участковому или позвонить 102 и Ваш муж будет отвечать за свои действия перед законом. Также,  в нашей стране есть реабилитационные центры, которые помогают жертвам домашнего насилия (предоставляют временное бесплатное  жилье, питание, психологическую, юридическуюи социальную поддержку), пробейте, через интернет их адреса и телефоны (если в интернете нет информации, позвоните или сходите в акимат, там Вам дадут адрес реабилитационного центра), свяжитесь с ними, они Вам помогут.

  С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, обычно чего человек боиться, то и получает в жизни. Не надо бояться, когда мужа не будет дома - уезжайте. Дальше все решиться со временем. Я подозреваю, что ваша боязнь ухода от мужа связана со страхом потерять его, вы еще надеетесь в глубине души, что он измениться. Возможно он измениться, если изменитесь вы и начнете себя уважать. Так, что в этой ситуации нужны перемены в любом случае и поэтому необходимо пока отделиться от нее. Всего доброго!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Наталья,

Если есть рукоприкладство, необходимо все зафиксировать в мед учреждении, далее вы можете написать заявление, конечно самостоятельно все это сделать будет не легко, по этому обратитесь за помощью к своему брату, пусть он проконсультируется у юристов, но делайте все это без паники и не спеша, и главное не нужно ставить в известность своего мужа, и не провоцируйте его, соглашайтесь со всем и сидите спокойно дома. Как только будете готовы, попросите что бы помощь пришла нежданно, возможно это потребует финансовые затраты юристам, но ваше здоровье зависит от вас самой, и не забывайте что вы теперь в ответе и за ребенка. Хочу отметить что данные действия необходимы при угрозе жизни, то есть если супруг систематически бьет вас без всякой причины и есть угроза для ребенка. Но если это семейная сора и где то возможно вы проявляете недовольство и провоцируете-тогда рекомендую задуматься о решении проблему мирным путем, обратитесь к психологу, можно онлайн если нет возможности выходить.

С Уважением,

Данияр