Как избавиться от зависти?

Aman 25.12.2012

Я очень завистливая, когда у кого то что, то получается а у меня нет я расстраиваюсь я ему завидую, мне хочется быть лучше них. У меня сразу падает настроение.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Проявление зависти можно рассматривать как некие игры нашего Эго, которое чувствует себя ущемленным, если другой человек в чем - то обходит нас. Поскольку в современной цивилизации упор на финансовом благополучии, которое выступает как оценочный маркер успешности, то конечно, чаще люди завидуют более богатым, но нередки случаи, когда человек завидует способностям, за счет которых другой более успешен, имеет что-то, чего нет у завистника. Например, успешный и красивый муж или жена вполне может быть поводом для зависти и чтобы справиться с этим чувством, избавиться, от удушающих оков зависти, люди могут пойти на преступление. В основе зависти как психологического механизма лежит вот это сравнение себя с другим человеком, не в свою пользу естественно и болезненное переживание этого отличия, переживания того, что «Я хуже».
Эта точка зрения неверна, потому что все люди уникальны, и если кто- то в чем-то превзошел нас, то всегда есть пункт, по которому, мы лучше, мы превосходим других. Но психология человека такова, что отличие другого человека от нас это превосходство, а наше отличие от других это всего лишь индивидуальная черта, которая мало чего стоит, и вот это болезненное переживание оно у разных типов людей, переживается, проходит по - разному.

 Бороться с завистью бесполезно, так как зависть всегда маскируется под другие чувства: агрессия, раздражение, подавленность.
Способами избавления от зависти могут стать:
Активные способы — такие как самосовершенствование, поиск новых, собственных целей и возможностей их реализации;
Пассивные способы — у людей, которым не хватает сил справится с конкуренцией, наступает депрессия, апатия.
Более продуктивным, хотя и пассивным способом избавление от зависти является рефлексия, поиск ответов на вопросы, почему именно этот предмет нужен и что он принесет для счастья, чьи это цели и что они значат конкретно для завидующего: «Мы чаще огорчаемся, по поводу того, чего у нас нет, чем радуемся тому, что у нас есть».
Так же важно понять источник зависти, что очень и очень сложно, так как не всегда ясно, почему именно завидуют именно этому человеку. Как правило, оказывается, что завидуют личностным качествам, которых не хватает, а кажется, что именно эти качества и раздражают.
Но к таким открытиям готовы далеко не все и не всегда. Как ни парадоксально, только искренне любя себя, можно полюбить кого-то еще. Подумайте об этом и делайте выводы. Удачи вам!

Aman, здравствуйте!

Зависть чем сложна? Тем, что "поедает" изнутри.

Хотите быть лучше других? Отличное стремление. Но именно зависть может "притормаживать" этот процесс.

Объясню почему. Включаясь в режимы оценки и сравнения себя с другими у Вас уходит много времени на негативные мысли и, связанные с ними, эмоции. Это может приводить к состоянию от раздражения до агрессии. Потом может перейти в апатию. Вот и останавливается собственное личностное развитие.

Есть смысл научиться быстро выходить из возникающего режима и менять свое отношение к чужим ситуациям.

Этому поспособствует личный визит.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.