Как избавиться от зависти?

Толганай 12.11.2013

Здравствуйте!Мне 22 года. Я заметила что у меня есть зависть к людям. И сама боюсь этого. Но на самом деле я бы не хотела бы завидовать. я знаю что что нехорошо. как можно себя перевоспитать? Что для этого нужно делать? Как избавиться от зависти?

Здравствуйте Толганай, ваша зависть скорее всего сформировалась еще в далеком детстве, когда вместо исполнения ваших желаний,вам часто отказывали и вы свои какие то желания ( игрушка, морожение ,конфеты и т.д) могли видеть у других детей и это вызвало у вас тогда первую неосознанную обиду, которая в последствии  перешла уже в устойчивую вашу реакцию-зависть.

Чувство зависти появляется из чувство обиды и ощущения несправедливости, от сравнения себя с кем то -"Почему у нее это есть,а у меня нет", " Она такая успешная, красивая, у нее есть машина,а я не могу этого иметь", " Почему ее (его) любят больше,чем меня". Это конечно риторические  примеры,которые могут вам показать,как это могло проявиться тогда.

Вы скорее,  не умеете радоваться своим каким то достижениям, и это приводит к тому,что не можете порадоваться и за успехи и достижения других. Вот с этими первыми детскими своими обидами на (родных и близких, на братьев или сестер и т.д)  и стоит поработать, чтобы научиться не только соглашаться с частыми отказами со стороны взрослых,но и научиться сейчас,во взрослой жизни, отпустив все прежние обиды и негативные ситуации, делать себе подарки, радоваться им, привлекать их в свою жизнь, выработать новые убеждения в себе,что я многое могу  и многого достойна и избавиться от постоянного сравнения себя с другими. Такую работу можете сделать самостоятельно, читая хорошую познавательную литературу, или можете обратиться к психологу ,с которым сможете совместно проработать  свои негативные чувства.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Толганай, здравствуйте!

Чувство зависти присуще людям. Отличается лишь тем, что у одних оно ощущается в минимальном масштабе и нет зацикливания, а у других - вызывает устойчивый негативный эмоциональный фон и истощает изнутри.

Вероятнее всего, Вы "устали" пребывать в этом состоянии и хотите пересмотреть свои взгляды на ситуации чужих людей.

Обращайтесь лично.

Состояние можно откорректировать и привести в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана