Как избавиться от зависти?

Гульнара 26.03.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет. Проблема в том, что я всю жизнь завидую. И чем старше я становлюсь, тем сильнее. В детстве завидовала сестренке. Тому, что она легко заводила друзей (мы часто переезжали), что ее записывают на те кружки, которые ей нравятся и пр. Потом стала завидовать окружающим, что они умнее, красивее и пр. От этого я становилась еще замкнутее и неувереннее в себе. Когда познакомилась теперь уже с моим мужем, это как-то отшло на задний план, т к мы постоянно ругались и выясняли отношения. У него тоже куча своих комплексов и проблем. Встречались до свадьбы 5 лет. Потом поженились, родился ребенок. Мне кажется, что я добилась свадьбы и родила, потому что в моем кругу общения уже все это сделали. Т е опять была зависть, что я встречалась так долго и ничего, а они полгода и в загс. Теперь я завидую золовке, что она такая красивая, талантливая (она певица), занимается бизнесом, хотя у нее двое детей. Хоть я знаю, что за ними смотрит бабушка и няня, и у нее куча свободного времени заниматься собой. А я сама и за ребенком, и за домом, и за мужем. Сейчас начала завидовать тем, у кого много денег. Муж постоянно говорит, что надо копить, ничего не дает покупать. Если я хочу на что-то потратить деньги, я должна обосновать, что это очень нужно. И все равно мы ничего не накопили. Я не могу купить себе вещи. Зарплата у него нормальная. Я тоже работала (сейчас в декрете). Он меня из-за этого бесит. Теперь жалею, что вышла за него замуж. Начала думать, что надо было быть более расчетливой (как его сестра). Муж раздражает, что у него только проекты. Все время хочет то то, то это открыть. От меня требует бизнес идей. А дальше слов не идет. Опять завидую из-за этого сестре, у которой муж открыл свой бизнес. Не могу уже с этим жить. Постоянно нет настроения. Какое-то отчаяние. Ничего не хочется делать, руки опускаются. Так и проживу всю жизнь с мечтами о недостижимом? Как перестать завидовать и обрести себя? Много думала, чем мне хочется заняться, каким хобби. Но кажется, что у других все равно занятия и жизнь интереснее.

Предлагаю в работе с психологом запустить новую собственную программу в сознании, на реализацию собственых целей и желаний через внутренний потенциал. Чужие цели станут безразличны.

Здравствуйте, Гульнара

Я понимаю, насколько тяжело каждый раз чувствовать, что вы получаете не то, что хотели бы. Наверное, это каждый раз вынуждает чувствовать свою уязвимость.

Вы пишите, что отношения, в которых вы чувствуете себя хуже, чем кто-то, имеете меньше, чем кто-то, начались в детстве. Эту схему отношений вы  несете на своих плечах до сих пор. Поэтому нам с вами важно разобраться в том, почему так происходит, почему большая часть событий, которые происходят с вами не приносят удовлетворения. Возможно, и в отношениях с мужем вы чаще всего чувствуете себя одинокой.

Это те вопросы, ответы на которые помогут изменить ситуацию, и как вы пишите, найти себя. Для этого я предлагаю вам несколько способов работы: индивидуально, либо в группе. Подобные вопросы часто возникают в группе, в этом вы не одиноки, но групповая работа помогает эффективно их решать.

Добрый день Гульнара, зависть ваша к окружающим это- в первую очередь ваша низкая самооценка,что вы так не сможете,что вы не достойны этого. Именно через осознание себя уникальной личностью, что то,что есть у других может появиться и вашей жизни, будет происходить трансформация в вашем  сознании. Самое главное ,чтобы вы сами поняли,что зависть никуда не приводит, кроме разочарования и внутреннего опустошения и растет как снежный ком . Подумайте и примите решение изменить себя и свои мысли.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнара, на мой взгляд чувство зависти возникает там, где человек чего-то очень хочет, хочет то, что есть у другого человека, но не обнаруживает в себе, либо же не позволяет себе это, то чего он хочет, получать или реализовывать. Вы пишите: "Но кажется, что у других все равно занятия и жизнь интереснее." - мне кажется, если все время смотреть на других и сравнивать себя с другими, неизбежно будет казаться, что у кого-то лучше. как говорится "Везде хорошо, где нас нет". Потому что мы никогда не знаем наверняка, а как живется другому человеку.

Потому, мне кажется, важно обратиться к себе лицом, не сравнивать себя с кем-то, а поисследовать себя, а какая есть я - Гульнара, что есть во мне такого, чего нет ни у кого, что я могу делать такого, и делать так, как ни кто другой не сможет.

Желаю вам найти себя.

с уважением, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Вы рискуете прожить всю жизнь, тратя свою энергию не туда. Зависть сама по себе очень токсичное чувство и не приносит ничего хорошего и это правильно, что Вы обращаете на это внимание и пытаетесь с этим что-то делать. Это поведение сформировалось у Вас с детства  и продолжает мешать Вам и во взрослом возрасте. Такое поведение характерно для детей, которых все время сравнивали с другими и не в его пользу. Сейчас в этом нет необходимости. У каждого можно чему-то научиться и Вы сами можете тоже кого-то чему-то научить. Нужно просто вспомнить свои сильные стороны и понять, что Вы можете делать хорошо и с удовольствием. Такое дело обязательно принесет Вам удовлетворение, каждый человек умеет что-то делать лучше других. Вы очень правы по поводу обретения себя. Пока Вы разбрасываетесь в разные стороны, наблюдая за чужими успехами, Ваши собственные успехи проплывают мимо Вас и Ваша собственная жизнь теряет свой смысл. Вы сами как личность растворяетесь в  других людях, пытаясь быть как золовка, сестра и др., тем самым отрицая и обесценивая себя. Попробуйте обратиться внутрь себя  и найти в себе золотое зерно. Прорастите его в себе и Вам не нужны будут чужие успехи, потому что Ваша собственная жизнь наполнится совсем другими красками и эмоциями. Не теряйте время и энергию на других людей, направьте ее на свою жизнь и на выстраивание более гармоничных отношений в семье. У Вас есть муж, ребенок, у Вас хороший возраст для достижений в карьере. Ставьте цели и идите к ним. Если нужна помощь психолога, обращайтесь очно. Удачи Вам!

Действительно, жизнь Ваша выглядит - страшной....

Все время быть вне своей жизни и завидовать - другим....

Зависть - один из самых тяжких грехов.

Вот Вы и живете с ним в душе.

Как выйти к свету?

Не зная Вас, помогать трудно.

Думаю, то, что Вы поставили ТАКОЙ вопрос перед собой, говорит о том, что Вы - не безнадежны.

Давайте работать.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнара!
Да, часто кажется, что у кого-то и жизнь лучше, и денег больше. Но Вы видите только фасад и не знаете изнанку. Вы не знаете, чем человек заплатил за это, не знаете, каких усилий ему это стоило. Поэтому Вам и кажется, что окружающим все достается легко. А отсюда и зависть и обесценивание своей жизни и того хорошего, что в ней есть.  Хотя, если порасспрашивать Ваше окружение, наверняка найдется кто-то, кто будет завидовать Вам.
Для начала, проанализируйте, что есть у Вас (я думаю, что там есть немало): здоровье, семья, профессия, хороший доход, мечты, в конце концов.  Такой анализ дает ощущение крепкой базы или фундамента под ногами. А дальше - действуйте. Стройте на этом фундаменте, этаж за этажом, ту жизнь, которую Вы хотите. Не спеша, маленькими шагами, давая себе время привыкнуть к изменениям. Тогда и зависть Ваша со временем начнет проходить.
Удачи! Светлана.