Как избавиться от зависти?

Баян 31.05.2012

Здравствуйте! меня зовут Баян. мне 20 лет. в школе я хорошо училась, была активисткой.Очень любила одного мальчика. мне казалось что и я ему нравилась. Но в 9 или 10 классе к нам в класс пришла новенькая из другой школы, как оказалось и она ему симпотизировала.(они были знакомы)На моих глазах она добивалась его, а я сдалась сразу.Они начали встречаться. А меня как-будто подменили, успеваемость упала и я начала бояться общений с людьми. я замкнулась. сейчас я уже на 3 курсе, все трое учимся в разных городах, но ее я не могу забыть, вижу что она счастлива с другим, в социальных сетях вижу ее фотографии и по-моему я ей завидую. своя личная жизнь не ладится. хочу измениться, не могу никак. хочу не обращать внимания, не получается. что же делать?

Баян, здравствуйте!

Давайте пересмотрим ситуацию, которая сложилась еще в школе. Вполне возможно, конечно, что эта девочка ярко себя выражала и смогла произвести на мальчика впечатление. Но нельзя не учитывать и то, что они были знакомы и раньше.

По поводу того, что Вы пишете: "Я сдалась сразу". Многие женщины считают, что у них отбивают, но мужчины по своей природе далеко не марионетки, более того, - завоеватели, и выбор своей спутницы они чаще всего определяют сами. Вашей вины ни в чем нет, просто чувства были направлены к ней...

С того времени Вы находитесь в каком-то постоянном режиме сравнения себя и этой девушки. Так же включается оценочность ее успешности. При этом Вы сами прибываете далеко не в позитивном состоянии. Эти все мысли занимают много времени и отражаются как на внутреннем состоянии, так и внешне. Скорее всего, такие девушки чаще бывают грустными, а это, как Вы понимаете, может не подпускать к Вам мужчин.

Перестраивайтесь на другую частоту. Выходите из режима сравнения и оценочности, займитесь собой. Думаю, есть смысл, поработать над уверенностью и позитивным мышлением. Если будете в Астане - обращайтесь. Или займитесь этим вопросом в своем городе.

Ваше состояние сбалансируется и жизнь обретет ту составляющую, которая пока не заполнена.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Баян!Для начала вам необходимо проработать, эту вашу "ситуацию" из прошлого, касательно того, что неудача тогда, не есть "крах" всей вашей жизни. Вы молоды, интересны и я уверена, если вы "отпустите" данную ситуацию, то с  успешностью сделаете шаг в свое настоящее и светлое будущее. Обратитесь к квалифицированному психологу в своем городе и этим самым начните "путь" к собственной счастливой полноценной жизни, хозяйкой, которой будете именно Вы! Подумайте об этом. Удачи вам!