Как избавиться от зависти?

Эльвира 22.01.2013

Здравствуйте! я замучилась,сил больше нет.мне нужен совет. Мне 18 лет.с пятого класса у меня появилась лучшая подруга(не уверена что это слово полностью выражает то кем она для меня является,но всё же),у нас совершенно особенные и противоречивые отношения.много раз мы даже пытались разойтись навсегда(по ряду причин) но ничего не выходило.мы словно связаны еще праматериями.можно целую вечность описывать уникальность наших отношений,но я перейду к сути. Когда мне было 14 в моей жизни появился еще один человек,ее тоже сложно назвать подругой,но иного слова на ум не приходит. в общем,я дико загорелась идеей их познакомить и добилась своего. первое время все было чудно.но позже я начала замечать,что они проводят больше времени друг с другом нежели со мной.понимаю,типичная ситуация.но при все этом каждая продолжала петь мне дифирамбы мол я так ей необходима я для нее важнее всех и прочее. Я закипела жуткой ревностью,ненавистью,завистью.Один Бог знает,как меня это терзало. позже я решила их рассорить. у меня это вышло.сейчас они не общаются. я понимаю,как это низко недостойно и жалко,но мне стало действительно легче. но проблема в том что меня до сих пор осаждают мысли:почему все вышло так? почему они предпочли мне друг друга? я настолько неинтересный человек? думаю,так и есть. у меня ведь всегда с той первой подругой(назовем ее Катя) были сопернические отношения.мне всегда казалось что она красивее интереснее удачлиевее. она поступила в престижный вуз,у нее уйма друзей и знакомых,и финансовое положение ее семьи намного лучше.все это очень долго мучало меня.но когда случилось так что она фактически отняла мою подругу(ту вторую,назовем ее Аня) я была полностью уничтожена. меня наизнанку выворачивает до сих пор когда я вспоминаю их вместе. и вообще в итоге я тоже перестала общаться с Аней. я готова больше никогда не слышать и не видеть ее,вычеркнуть,забыть,лишь бы не подпускать их больше друг к другу. Я бы не сказала что они страдают и нуждаются друг в друге,нет,ничего такого. у каждой своя жизнь. и я вроде бы никому во всяком случае сильного вреда не причинила. но мне естественно сейчас противно,от всего этого,от себя,от своей зависти..как мне измениться?как мне начать спокойней относится к Кате? ее удачи и неудачи одинаково меня расстраивают я не понимаю почему,я борюсь с этим много лет ,но результата 0. и с ней не могу и без нее. помогите,пожалуйста! спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Ревность - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
И там, где присутствует ревность, можно говорить о любви к себе, а не о "любви" к другому.
Вам желательно развивать уверенное поведение, чтобы ваши отношения с  подругами могли также развиватья.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence