Как быть открытой для мужа?

Любовь (38 лет) 09.05.2019

Здравствуйте! Мне 33 года, в браке 12 лет. Почти все это время я была очень закрытым человеком в сфере общения, мне трудно дать тепло ,ласку, но сейчас хочу всё исправить. Но к сожалению мозги словно заморожены, я сама себя ненавижу за это. Незнаю как подойти к мужу, как обнять , что сказать, словно гора предо мною. Как мне это преодолеть?

Здравствуйте, Любовь.

В вашем вопросе звучит очень интересная тема. А так же я вижу противоречия. Поделюсь своими мыслями. Вы пишите о своей "закрытости" в эмоциональной сфере, но, видимо, объясняете ее причинами, которые лежат в другой сфере

Любовь

мозги словно заморожены,

То, что мы думаем и то, что мы чувствуем, совершенно разные плоскости, грани. Но одно целого. Человек думает, чувствует, ощущает. Ум, чувства, тело.

Ваши затруднения лежат в эмоциональной сфере. И в первую очередь ответы нужно искать здесь. Это могут быть вопросы о способности доверять, о ценности отношений, другого человека. Как у вас обстоят с этим дела помимо отношений с мужем? Доверяете ли вы людям, жизни, себе? Почему можно довериться своему мужу?

И еще один нюанс. Вы пишите

Любовь

но сейчас хочу всё исправить

Думаю, что в отношении темы, которую вы озвучиваете, больше подходит слово Развить. Для этого нужно время и, возможно, помощь специалиста.

Желаю вам успехов и интереса на своем Пути к себе!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Любовь! Все эти 12 лет вы же как-то проявляли своё внимание, не стоит обесценивать то, что было. Ваше осознавания и ваша потребность в проявлении любви, внимания говорит лишь о ваших развивающихся отношениях. Сколько человек живет, столько и привносит в свою жизнь изменения, которые укрепляют в данном случае семейные узы, отношения в парах. Похоже вы говорите о стыде, боитесь показаться другой, необычной. Это ваш муж и это ваши отношения. Если вам сложно, пробуйте  привносить изменения, проявлять тепло, ласку дозированно. Можно даже устроить романтический ужин, поездку, чтобы побыть только вдвоём. Скажите, что хотите отдохнуть, праздника можно найти множество причин. Не бойтесь меняться, никто не может вас осудить за это. Вы имеете право жить по своему сценарию. Чтобы ваша жизнь была интересной и наполненной менять своё поведения, привычки. Желаю вам смелости, уверенности в себе и семейного счастья!

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь

сейчас хочу всё исправить.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Хотела узнать, почему после 12 лет брака у вас возник такой вопрос? Что произошло между вами и мужем, что вы задумались о вашем к нему отношении? Если вы хотите получить ответ на вопрос как вам научиться быть теплой с мужем, возможно стоит рассказать почему вы стали об этом думать? Тогда можно будет дать более менее подходящий ответ. Понимаете, ситуации у этого вопроса могут быть разные. Например, ваш муж хочет уйти к другой, или грозится это сделать из за вашей холодности. Возможно проблема кроется в сексуальных отношениях между вами. Возможно у вас начался кризис середины жизни и т.д. слишком много "возможно" чтобы дать вам более менее точный совет. Обычно, в таких ситуациях я предлагаю обращаться к психологу очно.

С уважением, Решетняк Галина

Здравствуйте Любовь! По вашему тексту видно, что мешает вам все это сделать мыслительный процесс

Любовь

Но к сожалению мозги словно заморожены

Трудного ничего здесь нет, отпустите свои чувства и делайте, что хотите. По-хорошему  следовало бы поисследовать ваши мыслительные препятствия к проявлению чувств и тогда вам легче было их проявлять в отношениях с мужем. Всего вам доброго!

Трудно что-то начать делать, когда нет навыков, нет привычки....

Как сделать так, чтобы Вы "разморозились"...., чтобы у Вас получалось быть - иной..., другой....

Это не подскажешь в письме, не зная Вас и не зная, почему у Вас не получается быть открытой.

Думаю, нужна работа с психологом.

Если решитесь - обращайтесь. буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.