Нет мотивации выполнять рекомендации врача

Александр (39 лет) 09.05.2019

Здравствуйте. Я врач невролог. Сталкиваюсь с отсутствием мотивации выполнять упражнения ЛФК у пациентов после инсульта. Медикаментозную психокоррекцию периодически провожу в случаях глубокой депрессии и тревожности. Лекарства не всегда помогают добиться желаемого.

Интересует конкретная ситуация- пациент занимается ЛФК более 6 месяцев, а эффекта не видит или он минимален. Как следствие- не хочет дальше ничего делать и вваливается в очередную депрессию или просто пускает все на самотек.

Вопрос: как мотивировать человека дальше заниматься и соблюдать рекомендации?

Александр, добрый день.

Вы задаете один из самых непростых вопросов, с которым может сталкиваться неравнодушный медик. По сути, когда вы пишите об этом затруднении психологам в Санкт-Петербурге, то уже понимаете разницу в подходах в нашей и вашей работе. С той же проблемой сталкиваются психологи, которые не могут выйти из так называемой "медицинской" модели отношений с клиентом, и особенно сильно она видна у тех психотерапевтов, которые пришли в эту профессию из медицинской среды.

Давайте по порядку. Во взаимодействии с врачом человек является пациентом, что означает что именно врач несет основную ответственность за его выздоровление - так уж выстраиваются их взаимоотношения. В отношениях с психологом или разговорным психотерапевтом отношения строятся иным образом, обратившийся является клиентом, а не пациентом, а специалист и обратившийся к нему человек становятся равноправными партнерами и вместе ищут пути выхода из существующей проблемы здоровья или отношений.

Психологи и разговорные психотерапевты (если они в самом деле профессионалы) регулярно посещают супервизоров и участвуют в интервизорских группах, где обсуждают подобные затруднения и вновь и вновь оценивают себя с точки зрения спасательских импульсов по отношению к клиенту. Если я начал его "спасать" то тут же признал его беспомощность и "отнял" у клиента его ответственность заботиться о себе, чем сделал разговорную терапию бесполезной. Умение выстраивать эффективные отношения называются "терапевтический альянс" и люди этому учатся годами.

Наиболее остро данное противоречие возникает тогда, когда врач психотерапевт выписывает медикаменты и одновременно проводит разговорную терапию. Совмещение подобных ролей губительно сказывается на результате и снижает эффективность разговорной терапии. Все мои коллеги, поддерживающие лицензию врача и практикующие разговорную терапию предпочитают рекомендовать другого коллегу для выписки медикаментов, разводя этим самым роли "врач" и "разговорный терапевт".

Вы же всеми силами пытаетесь это совместить, чем крайне затрудняете свою работу и переживаете за то, что изменить вам крайне сложно.

Данное противоречие и содержит в себе ответ на ваш вопрос, так как извне невозможно создать в человеке мотивацию. Она есть только в том случае, когда человек несет (чувствует, понимает, ощущает...) ответственность за свою жизнь и выздоровление как минимум наравне со специалистом помогающей профессии. Во многих случаях "медицинская" модель  необходима и даже является единственно возможным подходом, но не всегда. Особенно остро это противоречие возникает на этапе реабилитации или профилактики заболеваний.

Однако, что же вы можете сделать:

- признать, что вы уже сделали все, что смогли. не корить себя за то что человек периодически  не хочет жить и бороться,

- заключить с ним устный или письменный контракт о том, что вы ему помогаете только в том случае, если он соблюдает все ваши рекомендации. Вы живой человек и не можете бесконечно долго вкладывать душу и все силы в того, кто отказывается бороться за себя. Вы ему сочувствуете, но прожить за него жизнь не сможете. В противном случае вас ждет профессиональное выгорание.

- обратиться за помощью к коллеге, которому вы доверяете и вместе с ним попытаться развести эти роли. как это сделать решите вместе с коллегой

- проговорить с клиентом различия этих ролей и признать вашу беспомощность в том, чтобы он сам хотел жить - передать ему эту ответственность

- понять, что депрессия не может быть вылечена исключительно медикаментозно и требует обязательной разговорной терапии, так как человек будет вновь и вновь вваливаться в депрессивные эпизоды, если  вся ответственность за его жизнь и здоровье будут лежать на вас. Вы не в праве отказаться от него, и одновременно не в силах за него захотеть жить.

Это очень не просто и вовсе не означает отказаться или отвернуться от вашего пациента, и люди учатся годами построению терапевтического альянса. Я много работаю с депрессивными клиентами и прекрасно понимаю ваши затруднения. Однако иллюзия того, что я могу мотивировать своего клиента на его жизнь, как ловушка моего сознания всегда может помешать мне выстраивать с клиентом здоровые терапевтические отношения. Я это знаю и помню, а значит веду себя соответствующим образом и обсуждаю это со своим супервизором и узким кругом коллег в рамках интервизии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, четкого понимания границ ответственности и бережного отношения к себе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Александр

Анастасия Евгеньевна, благодарю за развернутый и внятный ответ. Все по-полочкам и "по-делу". Я не думал до вашего разъяснения в эту сторону и сейчас несколько под другим ракурсом на все посмотрел. Думаю, найду баланс отношения к пациенту и принятия ответственности за его состояние. Спасибо. Здоровья вам.

Здравствуйте, Александр! Результаты лечения зависят от многих факторов   и самое важная составляющаяя в том, что хочет сам пациент. Если он полностью полагается на лекарства, и не выполняет рекомендации то ничего с этим не поделаешь. Радует,  что есть врачи которые заботятся о своих пациентах. Это редко встречается в настоящее время.  Когда впервые пациент обращается к вам, необходимо прояснить запрос и все разложить по полочкам. Ставите цель, прописываете шаги которые должен выполнять пациент. Если возможно параллельно посещать психолога-это улучшает результат.  Это психологическая проблема и лучше , чтобы занимался специалист. Всего вам доброго, удачи и хороших результатов!

Александр

Сандугаш Жумагазиновна, спасибо за ответ. Наша помощь во многом медикаментозная и мы в этих рамках стараемся помочь. Принимаю ваше мнение. Здоровья вам.

Здравствуйте Александр! Многие инсультники на самом деле не хотят жить, ведь к такой болезни привели житейские причины, поэтому они так вяло сопротивляются болезни. ВАжно, чтобы они нашли смысл в жизни, который бы и привел к мотивации выздороветь. Многие из них говорят: зачем меня откачивали?  Поэтому вам нужно быть психологом, чтобы находить мотивацию для выздоровления или по-крайней мере направлять к психологу в Алматы. Всего вам доброго.

Александр

Надежда Николаевна, я с этим сталкиваюсь. Понимаю о чем вы. Психолога рекомендую, но не все готовы посещать таких пациентов на дому и не все пациенты готовы за это платить.
Спасибо за ответ. Здоровья вам.

Пожалуйста! В этом то и проблема Александр, что человек сам не всегда желает продолжать жить, а его заставляют насильно, якобы из лучших побуждений. Так устроено наше общество. По-хорошему, родственники больного должны помогать ему находить смысл.