Как быть с родителями мужа, которые ведут себя как манипуляторы и не принимают меня?

Камила (29 лет) 29.12.2020

Я в браке с мужем полгода, но встречаемся около 3х лет. Мы с мужем любим друг друга, и в целом у нас счастливая и любящая семья, ровно до того момента, когда заходит разговор о родственниках мужа, а именно его  родителях. Мой муж родился и вырос в большой семье. С детства ему ни в чем практически не отказывали.

После его рождения по очень странной традиции и "желаний" родителей отца моего мужа, его отдали им на воспитание. Получается воспитывался мой муж своими бабушкой и дедушкой по отцовской линии. И в доме жили мой муж, его кровные родители (которых решили сделать для моего мужа "братом и женой брата"), и бабушка с дедушкой(которые стали родителями мужа).

Так длилось 10 лет, и после смерти бабушки и дедушки, муж узнал правду "о родителях", после чего было долгое непринятие их как настоящих родителей, а это постоянные ссоры и непослушание. Спустя годы вроде все наладилось, отношения стали лучше, но проблема между восприятием друг друга как родителей и ребёнка, так и осталась нерешенной.

Я это заметила сразу, когда попала к ним в семью. Родители постоянно навязывают свое мнение мужу, постоянно твердят и требуют послушания, уважения и любви.

Постоянное требование к парню, которому уже около 30 лет. В появлением меня эта проблема обострилась,т.к. на первых порах, свиданиях мой муж часто пропадал, мы виделись каждый день.

После нескольких месяцев отношений, ему нужно было ехать в командировку заграницу на долгий срок, но пробыв там, он решил вернуться,т..к нашим отношениям грозил конец из-за расстояния. Это было его решение, я вообще никак не пыталась его даже уговорить вернуться.

Спустя полгода после приезда, мой муж сделал мне предложение. Родители тогда сказали что это было неожиданно,без их согласования и вообще мой муж якобы сделал это даже без их разрешения! Но ему 28 лет и я думаю, он в праве сам решать. Хотя я видела чуть позже, что помолвочное кольцо он обсуждал со своей мамой в переписке, и даже присылал ей фото. У меня нет привычки копаться в телефоне, но в тот момент я начала чувствовать что у родителей идёт негатив в мою сторону и мне хотелось узнать правду.

Спустя пару месяцев было знакомство родителей, где было видно что наши родители тоже особо не понравились друг другу и они сейчас так особо не общаются.

Моя мама просто сочувствует мне и поддерживает на словах.

Было множество моментов начиная с предложения и до самой регистрации. Было множество обвинений в мою сторону в том, что я изменила моего мужа в плохую сторону, он перестал общаться с родителями, братья и сёстрами, перестал слушать родителей и уважать их. То есть все те "проблемы", что были раньше, по сути никуда не исчезли, только сейчас их сын живёт отдельно, и приезжает только по делу., т.к. у него есть своя семья.

Они ему навязывают чувство долгт перед ними за то, что они его родили (даже говорят что он должен их благодарить за то что аборт не сделали) и навязывают чувство страха, вины и повиновения мне.

И всегда во всех ссорах фигурирует мое имя, хотя изначально ссора началась с другого.

Свадьбу и все что полагается по нашей традиции они толком не выполнили. Они долго тянули и оттягивали день регистрации. Находили множество причин не организовывать её. На желание устроить нам всё самостоятельно, говорили что снова мы их неуважаем, ни во что не ставим, сами по себе как всегда живём.

До свадьбы  мы хотели повенчаться, так как до свадьбы долго ждать, "а грешить" нельзя. Но и в этот раз его родители были против и сказали "А зачем? Вы все равно не верующие". Хотя мой муж достаточно религиозен.

В итоге после 1,5 лет после предложения, мы решили сделать свадьбу.

Родители мужа дали очень маленькую сумму денег на свадьбу, хотя изначально они планировали большую свадьбу, дабы похвастаться перед всеми своими друзьями. Но перед свадьбой свекр решил нас так наказать за обиду в мой адрес и отказался давать первоначальную сумму. Они даже квартиру нам хотели подарить, которая у них просто так стоит. В итоге мы которй год снимаем в аренду.

Перед свадьбой муж мой днем и ночью бегал и зарабатывал каждую монетку, чтобы хватило на все и наша свадьба стала для нас незабываемой. Она стала такой, но только увы, от многих вещи, включая платье нам пришлось отказаться.

Они постоянно делают "добро" , но потом этим тыкают нас носом, что без них мы ничего не можем, от них нам нужны только деньги и всё, они требуют от нас постоянного общения, постоянной помощи по дому, но элементарно не проявляют не то что ко мне уважение, этого я уже не ожидаю, но хотя бы к моему мужу - их сыну.

Моя свекровь постоянно говорит что якобы переживает и плачет по поводу её отношений с сыном и со мной, о том что я ей очень хочется общаться со мной. Но она ни разу не сделала достойного шага в ответ навстречу ко мне, как новому члены семьи, вместо этого манипуляции и давление на жалость. Говорят что я вступила в их семью, но слова и действия по отношерия ко мне как к соседке. Только требования ко мне через мужа и обиды постоянные.

Она один раз подарила подарок на праздник, и с тех пор постоянно твердит что Сделала много шагов на встречу мне, а я такая сякая, не оценила это и не принимаю их.

Она редко со мной разговаривает, причём так было с самого начала и все претензии я слышу от мужа, так как она высказывается ему, а мне в лицо ничего не говорит.

Отрицает какие либо слова о том что они меня не приняли, якобы ко мне они относятся нормально, не против меня и к нам не лезут. Но так умело и ловко вмешиваться и портить отношения могут только люди с опытом, и здесь конечно я не могу никак соперничать и пытаться их обхитрить.

Уж слишком я неопытна, да и желания нет соревноваться с родителями. У меня мозгов на это хватило, но у его матери постоянная ревность и попытка перетягивания одеяла в свою сторону... мне кажется она путает роли и моего мужа принимает не как сына, а своего мужа, т..к ревность я считаю это неадекватно. У неё для этого есть свой мужчина. В чем проблема..

Вообще они люди неэмоциональные, и на нашей свадьбе у неё лицо было как на похоронах, все фотографии с ней я даже удалила, т.к. у неё настолько недовольные лицо, что мне стыдно показывать людям эти фотографии.

Свекр мой постоянно подстрекает моего мужа о том  что он стал подкаблучником, унижает и оскорбляет на людях. Из-за того что мой муж был полгода без работы, они тоже обвиняли меня, якобы как только я появилась, мой муж отказался от командировки, которая могла стать перспективой карьерного роста, а он отказался из-за меня и вообще я тяну его вниз. Они даже как то сказали что не стоило ему увольняться, а нашёл бы лучше новую девушку.

И сейчас я поняла что не хочу общаться с такими токсичными людьми, мне надоело терпеть их неуважение. Легко сказать, но на деле это трудно, так как это его родители и какими бы они не были он их любит, хоть и видит что к чему. Он часто идёт у них на поводу после их "ультиматумов", и он боится их гнева. Все что нужно моему мужу сейчас это одна большая дружная семья, но я уже до такой степени устала, что у меня нет ни малейшего желания даже в гости к ним ходить.

Подскажите пожалуйста как мне быть? Я не хочу себя заставлять общаться с людьми, которые мне неприятны, но это трудно так как у нас из-за менталитета такое неприемлемо и живём мы в одном городе.

Я же в свою очередь все детство прожила с мамой и мне неизвестны семейные проблемы больших семей, у меня тоже есть свои травмы по поводу отца. И я бы очень хотела видеть в своём свекре отца и назвать его папой, а свекровь мамой, но язык не поворачивается их так называть,  т.к. они элементарно меня не приняли и звать их родителями, это оскорбить сам смысл этого слова.

И они так и не дали нам благословения, и я думаю что меня ещё и это гложет. И возможно из-за этого у нас чаще возникают ссоры с мужем , т..к я не стремлюсь провести время с его родней.

Здравствуйте Камила, не легкая у вас история случилась...И все таки придется выстраивать отношения со свекрами. Это нужно будет вам записаться на прием и паработать с этими вопросами. Советами здесь не обойтись.

Здравствуйте.

Вот здесь:

Камила

я поняла что не хочу общаться с такими токсичными людьми

В точку! Это именно токсичность!

С токсичными людьми есть единственный проверенный инструмент. По сути он один, в разных вариациях, но всё равно один - это жесткие границы. Да, необходима стратегия и тщательная подготовка, чтобы не отрекашетило по мужу, но только так. Иначе, они не перестанут воровать ваши ресурсы.

Саму стратегию, разработайте с психологом. В вашей ситуации, на вас давит буквально всё.

Здесь:

Камила

но у его матери постоянная ревность и попытка перетягивания одеяла в свою сторону... мне кажется она путает роли и моего мужа принимает не как сына, а своего мужа,

Не только это. Там наверняка целый "букет" из таких проекций. И вам вникать в это не нужно. Как раз наоборот, необходима дистанцироваться как можно дальше. Да, будут обвинения в этом, и попытки давить на мужа, но это куда эффективнее, чем сражаться с ними, на их поле, играя в их психологическую токсичность, которую они навязывают вашей семье

Очень похоже на то, что осознав, упущенное воспитание, да и вообще реальное присутствие сына - как сына, они теперь делают попытку реабилитироваться, демонстрируя такое не-одназначное поведение.

В этих статьях я описал каркас токсичности. Прочтите, пригодится:

ТоксичностьПоиск выхода из токсичности

Запрос большой. Несите его на терапию.

Вам точно! Нужна новая стратегия поведения с ними!

Обращайтесь, я помогу всё структурировать и выйти на результат.

С Наступающим!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам