Прерывание беременности

оксана (49 лет) 26.04.2019

Помогите,посоветуйте,что можно сделать

В апреле 2019 г. сделала прерывание беременности по показаниям на сроке 19 недель,

теперь глаза опухли от слез,работать не могу,со всеми ругаюсь

Противен секс и ненавижу мужа - как источник своих физических и психологических мук.Не могу забыть издевательского отношения ко мне в больнице.Семья рушиться.У меня еще 3 детей.Не помогает ни общение с детьми ни молитвы.Жить не хочется,Лучше бы я ушла вместо ребенка.Ведь это я его убила своими руками.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана. Сочувствую вам и вашему состоянию...Состояние утраты всегда проходит болезненно. Но муж здесь не причем. Ведь аборт был вынужден. Если вам трудно переживать это состояние я могу вам помочь справиться, так знаю этот процесс и часто работаю на эти темы.

Добрый день, Оксана!

В подобных случаях, как и в вашем, не редко возникает депрессия. Чтобы депрессия не затягивалась, обратитесь к психотерапевту как можно скорее, иначе последствия могут быть плачевными.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Оксана!
 Сочувствую Вам очень. Понимаю, как это тяжело и физически и морально.
Вы сейчас переживаете утрату, причем не только ребенка, но и своих надежд, связанных с беременностью. Проживание горя требует времени и поддержки близких или людей, которым Вы можете доверять. Бережного отношения к себе. Прошло еще очень мало времени, чтобы Вы чувствовали себя лучше. Не требуйте от себя активности и веселости. Они будут противоестественны в Вашей ситуации. Это травма, которую следует не игнорировать, а лечить - теплыми объятиями и слезами. Давайте себе право горевать. И Вы не обязаны сейчас хотеть близости с мужем. В горе человек наоборот отдаляется от всех, уходит в себя. Позволяйте себе это. Это то, что необходимо для естественного восстановления психо-эмоционального здоровья и физического в том числе. Просто дайте знать своим близким, чтобы пока Вас сильно не тревожили, не дергали.
Если не получается справляться самостоятельно, обратитесь к психологу. Не игнорируйте свою боль, она здоровая реакция в такой ситуации.
Если нужна будет моя помощь, я готова, обращайтесь.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и скайп.