Как пережить прерывание беременности?

Лидия 16.03.2011

Я на 16 неделях беременности и моему ребенку оставили страшный диагноз экстрофия,все направиляют на прерывание.Это моя первая беременность и я понимаю что ребенок все равно умрет,как только появиться на свет.Поэтому я согласилась на прерывание.Сегодня сдавала кровь на анализ а там все спрашивают:"он уже шевелиться?а сколько недель?а в какой консультации?а я почувствовала как шевелиться на 17 неделях."как только я оттуда вышла я плакала и не могла в себя прийти,я схожу с ума.Как это пережить???Что делать?я считаю себя убийцей своего ребенка!помогите!

               Лидия, здравствуйте. Искренне Вам сочувствую. Тяжелый выбор для женщины. Но если медицинскими обследованиями подтвержден на  100% этот диагноз, то возможно более гуманным было бы не обрекать ребенка на физические и психологические мучения, которые неизбежны при таком диагнозе. Но, это Ваше решение, и Вы его уже приняли.

После прерывания беременности Вам будет необходимо прожить это горе утраты, со всеми его этапами:

признать факт потери плода (принять случившееся);

отгоревать эту потерю (забрать плод, похоронить, оплакать потерю, сохранить память о нем в каких-то предметах, купленных уже для будущего ребенка);

принять новую реальность, в которой нет уже жизни внутри Вас, формировать это осознание;

научиться жить с этим осознанием.

Лидия, в жизни действительно происходит все  неспроста. Этот ребенок возможно сделал такой выбор, чтобы научить Вас чему-то, или кардинально Вас изменить - в этом его любящая жертва. Почитайте книгу Бернара Вербера "Империя ангелов".

Обращайтесь за поддержкой к близким, не переживайте это горе в одиночку. И еще, найдите перинатального психолога, пройдите курс психотерапии у него. В Вашем городе живет известный специалист, замечательный человек Добряков Игорь Валерьевич. Может быть Вам удастся к нему попасть.

Я от всего любящего материнского сердца Вас поддерживаю, дитя.

Будьте мужественны, примите это испытание с любовью в сердце.