Не было никакой реакции на прерывание беременности

Лара 20.05.2014

Здравствуйте!

Я прекрасно понимаю,что меня все осудят и обругают,но я готова принять все это,если вы мне поможете понять ситуацию. Я год назад встретилась со своим старым другом,с которым у нас были короткие сексуальные отношения пять лет назад. После этих пят лет,когда мы встретились,у нас возобновились сексуальные отношения,но со временем я поняла,что люблю его и хотела бы с ним иметь серьезные отношения. Я набралась смелости и сказала ему прямо о своих чувствах и желаниях,в ответ на это он сказал,что по поводу чего-то другого мы будем говорить позже. Я ужасная *****,что восприняла его ответ как положительный,иначе он бы мне сказал отстань от меня,если бы не хотел меня. И продолжала с ним наши странные отношения дальше. С моей стороны исходила любовь,практически всегда первой была я,кто звонил и писал,но он всегда отвечал и даже на какую-то ерунду. Мы с ним встречались,проводили вместе выходные,он очень заботился обо мне,ночью подправлял одеяло и подушку,готовил для меня,слушал внимательно о моих проблемах,рассказывал про себя. Но,когда мы расходились,то как будто бы все это заканчивалось. К этому ко всему я должна сказать,что мы живем 150км друг от друга. Ему не нужна была коммуникация со мной так,как она была нужна мне. Я на все находила извещения в его пользу и продолжала ждать и радоваться любой нашей встрече. Однажды,когда мы оба ехали в его машине,он сделал небольшую аварию и сказал мне,что виновата я,так как отвлекала его от вождения.только сейчас я понимаю,что основная причина его высказывания было то,что он ждал от меня оплаты починки машины. Я,правда,много болтала и чтобы показать ему,что мне он важен,согласилась оплатит. Половину суммы. Вообщем такое общение продолжалось около 8 месяцев и я по-тихоньку стала сомневаться в его "чувствах",а все больше предполагали,что все из-за денег. После этой аварии мы не виделись три месяца,во время которых я узнала,что беременна. Я сделала медикаментозное прерывание беременности без его ведома. я не могу даже себе самой до сих пор объяснить этот поступок. За это время он меня несколько раз звал к себе,но я не ездила.часто я психовала и даже в любом его слове или сообщении видела что-то ужасное и несправедливое по отношению ко мне. Я часто ему писала,что не хочу его больше видеть,а он мне в ответ,а как же машина и ремонт ? На что один раз я его спросила,неужели ты меня зовешь только ради денег,на что он мне ответил,нет,конечно,это было бы ужасно. Я ему поверила и снова с ним встретилась,но деньги решила не давать. Мы провели с ним прекрасные выходные,он опять был очень заботлив,я ему сказала,что прости,но я не считаю себя виноватой в аварии и поэтому не буду платить,на что он спокойно отреагировал и все было ок. Потом я уехала и еще раз ему написала,что почему ты не хочешь серьезных отношений? Он мне ничего не ответил и мы переписывались дальше пару недель. На одно из моих сообщений он мне написал,что рад за меня и что у него есть девушка теперь и что он надеется,что в наших отношениях это ничего не изменит,но только больше не будет секса.я попыталась отреагировать спокойно и ответила,что о меняет все и я ему сказала,что прервала беременность и на говорила кучу гадостей. Через какое то времяя я извинилась перед ним и сказала,что никто невправе оскорблять другого,на что он ответил,что я всегда буду желанным гостем у него. Я сказала,что для меня это исключенно и я не хочу с ним иметь дальше контакт,на что он мне пожелал "enjoy your life then"!

Я пытаюсь бороться с тяжестью,которая на мне,с преступлением которое я совершила.я не понимаю,почему он мне даже ни слова не сказал про беременность? Даже если любви у него ко мне не было,откуда такое бессердечие? Я не знаю винить мне его в этом или нет,ведь я ему много раз говорила,скажи мне если я для тебя только секс,что меня такой расклад дела не устраивал,он отвечал что нет! И я продолжала любить и надеяться. Под конец я ему сказала,что если бы ты мне честно сказал,что не видишь будущего со мной,то я бы все прекратила.

Вы меня простите за такую длинную историю но как же быть дальше? Если он счастлив там где он есть,я рада за него,но я не верю больше никому, ведь он молчал,хо я все знал и параллельно со мной заводил отношения с другой. А вообще он бабник,близнец по гороскопу и имеет миллион подруг. Какая же я *****,что очнулась,когда уже так поздно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лара! а почему не верите никому? Вы столкнулись с такими отношениями, где изначально партнер Вам все озвучил, НО именно Вы захотели верить - верить нужно научиться самой себе - не ему, не другому мужчине, не просто верить словам, которые они говорят, но оценивать и их поступки. Никого винить не надо - обвинение других - это перекладывание ответственности с самой себя! Стоит увидеть именно себя, свой вклад, осознать, что именно Вы сами и оставляли себя в этих отношениях, ЗНАЯ, что в них ничего кроме секса нет. НО это Вы хотели верить, а он давал Вам эту веру. Не задавайте вопросами - почему он так отреагировал? почему пользовался? на эти вопросы Вам никто не ответит и эти ответы НИЧЕГО в ВАШУ жизнь не внесут - переформулируйте их НА себя - почему Я так отреагировала на беременность? почему Я позволяла собой пользоваться? вы занимаете в отношениях зависимую позицию, ждете, что мужчина будет Вас защищать, давать чувство безопасности и доверия - и Вы совершенно не прислушиваетесь к себе - разве Вас саму устраивали те отношения, которые были?  есть и Ваши решения и именно ЗА них Вы и отвечаете - за ВАШИ чувства, мысли и действия! а не за его - он может Вам говорить что угодно - а Вы можете верить! НО - отвечать за ТО - правда то, что он говорит или нет - может ТОЛЬКО ОН САМ! Вам же остается смотреть на дела - а в реальности отношения не развивались, был секс, ему это было удобно, а Вы закрывали глаза. Когда сможете верить не только мужчинам, НО в первую очередь себе, не прсото принимать все слова за веру, но смотреть на то, что происходит на самом деле - только тогда Вы буедет безопасно чувствовать себя в отношения и не будете позволять пользоваться собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Лара.

Вы сделали прерывани беременности для того чтобы увидеть его реакцию? Может быть, это был крик души: "Видишь, что из-за тебя мне приходится делать?!"

Если так, то он мог этого не понять, это слишком сложная логическая связь. С мужчинами лучше говорить прямо, что Вы от них хотите и чего ждете. Если Вы хотите совместных детей, так и нужно говорить "Я хочу от тебя ребенка", "Я хочу быть ценной для тебя и чтобы ты хотел от меня детей"

В общем-то, не только этот, но и все вопросы нужно научиться обсуждать, прямо и спокойно, выяснять. А не действовать довольно заковыристыми поступками, смысл которых не до конца понятен вам самой....

и надеяться, что он сам догадается о ваших желаниях и исполнит их, хотя Вы об этом и не заикнулись.

Интересно Вы начали: "Я знаю, что Вы все меня обругаете"  - если бы Вам такое сказали в начале разговора, что бы Вы почувствовали? Еще ничего не сказано, а уже задан определенный план "ругать" и что-то вроде вызова "Я все про вас знаю" - откуда Вы можете знать про незнакомых людей заранее? А если уже знаете, тогда зачем что-либо спрашивать? Такое обращение вызывает очень противоречивые чувства и отталкивает! Еще ничего не сказав, настраиваете против себя. Зачем?

В общем, я вижу, что Вам предстоит довольно много работы с психологом по теме: учиться строить отношения с людьми. И разбираться в себе, конечно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.