Прерывание беременности

Екатерина 29.08.2014

Доброе время суток. Уже долго не могу принять решение. Беременна от любимого мужа,но есть риск передачи от него ребёнку генетического отклонения. Не смертельного,но очень не приятного. Есть сын,сейчас ему 9 лет,стали проявляться болячки от мужа(на тот момент когда беременела,не знали что он носитель).Сейчас врачи и отсутствие сна мои спутники(( не знаю как дальше поведёт себя болезнь,может остановится на небольших проявлениях а может поразить все тело(( реву постоянно.. не хочу такой участи своему будущему ребёнку.. мы хотели двоих,но теперь не могу обрекать малыша на страдания. жить конечно с этим можно,но психологическая травма и куча комплексов почти гарантированы( решилась на аборт. чувствую себя предателем своего малыша,но награждать болячкой своих детей нет желания.. супруг хочет оставить тоже,но уже смирился( сказал что примет любое моё решение.

Екатерина, здравствуйте.

Я сочувствую Вашему положению, для матери это тяжёлая травма. Выбор, который хоть так, хоть так причинит Вам боль и переживания. Держитесь!

Качественно прокомментировать Вашу ситуацию довольно сложно, потому что Вы в своём вопросе не описали многие решающие факторы.

Как вы живёте с мужем? Какие у вас отношения и атмосфера в семье? Как вы справляетесь с уже имеющимися трудностями? Готов ли муж Вас поддерживать во всём остальном, кроме Вашего выбора.

Всё это играет огромную роль. Но помимо этого важно обратить Ваше внимание, на то, что вопросы жизни и смерти нам не подвластны. Это лишь иллюзия, что мы можем их контролировать. Многие пары предохраняются, но в один момент, вдруг, беременеют. Другие активно над этим работают, но у них ничего не получается. А всё потому, что эти экзистенциальные моменты находятся не в нашей власти.

Я не знаю носителем какого мировоззрения Вы являетесь, поэтому сложно говорить Вам в открытую, то как есть. Но всё же я попробую. Вы можете сделать выбор в пользу аборта, таким образом Вы лишите страданий своего ребёнка и себя с мужем так же. Но одновременно с этим Вы лишаете ребёнка жизни вообще, то есть влезаете в уже неподвластную Вам тему. Жить или умереть решают не люди, а Бог, Вселенная, или что там забирает человеческую жизнь. В любой культуре аборт - это грех, в психологии - это отказ от своей женской природы, соответственно, тоже грех.

Я верю, что невыносимо понимать, что ребёнок будет страдать. Я как мать, понимаю, что самое страшное это когда болеют дети. Но для любой матери, у которой болен ребёнок, лучше чтоб он был жив. Пусть болен, но Жив!

Решение конечно же за Вами! Терпения вам с мужем и умения слушать свои сердца!

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог Луганск.

Овсяник Людмила Михайловна

Решились-делайте. Дети должны рождаться счастливыми.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск