Депрессия после прерывания беременности по медицинским показаниям

Наталья 11.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья!Мне 37 лет. Имею двух замечательных детей, любимый, любящий муж, работа. Два года назад пережила самопроизвольный выкидыш на сроке 12 недель. Решили не отчаиваться и пробовать еще. Прошли в перенатальном центре консультацию, в январе лечение, но страсти утихли и решили, что специально беременеть не будем, но если получится, будем рожать. В мае беременность наступила, подарила мужу тест на д.р., купила витамины... Через некоторое время я понимаю, что не могу, не хочу, интуиция подсказывала, что что-то не так и все это плохо закончится, материнского инстинкта нет,при 35-ти градусной жаре меня знобило, слабость была такая, что просто лежала и ничего не могла делать, как при гриппе. До этого все беременности, которые закончились родами и выкидышами(их у меня 2) воспринимала на ура, хотелось о них кричать всему свету, считала недельки, подбирала имена, рассматривала картинки. А эту не воспринимаю, хотя ни одной причины для этого нет, какое-то предчувствие нехорошее. Но пойти на аборт тоже не могу, просто не могу и все.... Зарок себе дала. На узи показало: беременность 6-7 недель, сердцебиение не определяется, плодное яйцо неправильной формы. Это стало причиной всех моих опасений, страхов, предчувствий. Медсестра посоветовала отнестись не как к оборту, а как к прерыванию по мед.показаниям. На приеме врач (молодая) сказала, что надо чистить в условиях стационара, на что я ответила, что у меня грудь чувствительная, плохо себя чувствую, она ответила, что может быть узист что-то недосмотрел (потом эти слова сверлили мне мозг) и что после прерывания надо пропить антибиотики и повела на аборт. Я ее не виню ни в чем, решение принимала я и только я. Потом у меня была дикая истерика, что я натворила, последовала вторая чистка, так как были остатки плодного яйца, температура. После делала узи (третье),обнаружена киста в полости матки, узист (уже другой) по поводу моего первого узи сказал, что у нас в районе и не такое могут увидеть. Я вообще загнала себя в угол. Меня отправляют в областную больницу по поводу кисты. Бог посылает мне врача, который выводит меня из депрессии. Она говорит, что я все правильно сделала, на этом сроке сердцебиение очень хорошо должно видно, неправильная форма плодного яйца говорит, что началась деформация, а мой озноб-началась интоксикация. По поводу моих признаков беременности (грудь и т.д.), объяснила, что уровень ХГЧ падает не сразу. Я вспомнила свой первый выкидыш: беременность развивалась до 13 недель, а плодное яйцо было пустое. Врач была возмущена до предела, почему мой первый врач ничего мне не объяснил. Начни я сохранительную терапию, неизвестно чем все кончилось, могла бы и матки лишиться или вообще дети сиротами остались бы. На гистрескопии киста не подтвердилась, были с трудом удалены остатки плодного яйца.Во время стационарного лечения я успокоилась, но, приехав домой, депрессия вернулась. Мне все кажется, что я ошиблась в принятии решения, что надо было подождать. Я вновь попадаю в больницу с воспалением придатков. Здесь я встречаю еще одного замечательного врача, которая в 10-й раз все мне объяснила, что ждать было нечего, дождалась бы абцесса. Я ей сказала, что пойду в церковь замаливать грех, на что она мне ответила, что нет на мне греха, что я сама себя спасла, надо идти, но замаливать другие грехи. В церкви батюшка сказал, что я мечусь от того, что решение приняла сама, от того так и плохо мне. После церкви я почувствовала облегчение, но не надолго.Я похудела, меня окатывает холодом, когда я думаю, что лишила себя Божьей благодати. Мне бы успокоиться, да слушать и верить врачам, но я почему-то занимаюсь самобичеванием, казню себя. Я скоро дойду до психушки. Помогите!

Наталья, здравствуйте!  Сложные и тяжелые переживания Вы изложили в своем письме. Так случилось и этому никак нельзя помочь. Есть то, что есть. Вы мама двоих детей, жена своего мужа и наверняка Ваша семья Вас поддерживает. И Вы позаботтесь о них. Семья, ведь это система, если плохо одному. страдают все. Для отреагирования боли хорошо бы обратиться к психотерапевту и проработать ее.

Терпения Вам , мудрости и исцеления!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск