Прерывание общения

анастасия (26 лет) 30.01.2021

Здравствуйте!Моя проблема в том,что мои родители развелись когда мне было 2 года и отец потерялся.Мама вышла за другого он меня воспитал и т.п.Спустя 13лет он обьявляется общение было не долгим 2-3 дня.Теперь спустя еще 6 лет он опять обьявляется,везде ищет меня пробивает информацию за меня.И я решила выйти на связь,но он пытается со мной тесно общаться,но для меня он чужой я не могу так.

Я поставила ему ограничение чтоб он не лез в мою личную жизнь.а он заладил что кроме меня и моего сына у него никого нет и он хочет общатся и нам помогать.Но проблема в том что я этого не хочу ,а сказать ему незнаю как .я мягко сердечный человек,я боюсь обидеть.Да он меня кинул ,но совесть не позволяет равнятся на него.

Я незнаю как прекратить это общение,чем дальше тем хуже...мне этого общения и помощи не надо...Когда спросила где ты раньше был,говорит финансы не позволяли...хотя развелись они из за его измены...я его логики вообще понять не могу...,из за этой ситуации у меня развиваетсяч невроз глотки...это общение сказывается на самочувствии,а как прервать общение я незнаю...я незнаю где найти выход

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Анастасия!

Я вижу по сути только два возможных выхода. Первый - назначить встречу и твердо описать ему свои чувства по поводу и затем отказать в общении. Этот вариант требует определенного мужества и силы характера. Второй, если Вы мягкий человек и не сможете применить первый вариант, сначала легко пойти с ним на контакт, но с каждым разом становиться равнодушнее и холоднее в процессе общения, одновременно всё чаще отказывая во встречах под любыми благовидными предлогами. То есть сначала через два раза на третий, потом через раз и так дальше. Конечно, я не знаю, что за человек Ваш отец, но если он достаточно социализирован, то не сможет не понять, что с ним не желают видеться. Без специальных объяснений. И, надеюсь, общение с ним сойдёт на нет. Удачи!

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.