После посещения врачей я замкнулся сам в себе

Виталий (54 года) 26.04.2019

В 2018году в октябре после неожиданных схваток в горле.Я сделал узи щитовилки и брюшных органов.Результат был не утишительный.дифузные изменения правой доли щитовидки-это раз.выраженные дифузные изменение поджелудочной железы.это2 Гимангиома 20мм правой доли печени.Я испутался .Посовету врачей сел на жескую диету.С того времени я только и думал о болячках-сам не замечая как замкнулся в себе.полгода как я практически не сплю чуства страха меня преследуют. Мне кажется что я утратил все свои способноси а иммено-мыслить радоватся япостоянно в напрежении.С людми общаюсь в напряжении.Дома с сыном практически не разговариваю.Вголове одно и тоже.Посаветуйте что мне делать.С Уважением

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Виталий. У Вас много тревоги и страхов в связи с болезнями. Что еще может появиться в Вашей жизни кроме болезней? Понимаю, что сложно отойти от темы болезней, но тем не менее заставляйте себя выходить гулять, заниматься полезными делами. Для того, чтобы снизить тревогу порекомендую Вам консультацию врача-психотерапевта и психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Виталий. Так бывает, что по временем здоровье начинает хромать. Если раньше оно особо не требовало внимание, то сейчас  требует заботы о себе.   Но это не повод впадать в панику и тем более замыкаться в себе. Скорее это повод уйти от обыденной жизни в страхи и болезнь.  То, что вы обратились через сайт к специалистам говорит о том, что вы поняли, что для вас это ненормально жить в замкнутости,  постоянно думая о болячках. И это шаг на встречу к жизни. Но и организм вам даёт понять, что вы о нем совсем забыли и забросили. Сейчас вам нужно поразмыслить, пересмотреть свое отношение к нему, и более бережнее относиться. И в то же время подумать о том, что не так много отведену человечеству, чтобы свои года тратить только на мысли  о болезнях.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Здравствуйте Виталий! Вы же лечитесь, зачем же замыкаться в себе? А вот со страхами поработать можно. Знаете вы или нет, но все болезни происходят от стрессов больших, маленьких, долгих... или в народе говорят от "нервов". Органы принимают на себя "удар". Поэтому бояться ничего не надо, продолжайте тело лечить и наблюдать у врачей, а к нам идите на терапию по устранению стрессовых ситуаций, первопричины болезни, чтобы не повторялось это впредь. Всего доброго.

Виталий, врачи вас запугали - и вы - выпали в депрессию. Пройдите тест на депрессию чтобы понять её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Можно подумать как о медикаментозном лечении (у врача-психиатра) - так и о работе с психологом, чтобы с кем-то "проговаривать" ваши переживания, в которых вы замкнулись.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.