Ребенок, после посещения детского сада, стал какать в штанишки

Анастасия (36 лет) 13.09.2021

Добрый день!у нас такая проблема, ребёнок после нескольких дней пребывания в саду, стал какать в штанишки,хотя раньше с этим проблем не было.... но сейчас, сил уже нет, прячется и какает исключительно стоя... за широкой или уходит в туалет, закрывает дверь и делает дела в штаны... как быть? Внимание не отделение.... семья полная..единственный ребёнок..

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия. Сколько лет ребенку? Это может быть нервное, от страха. Поговорите с воспитателем, вообще посмотрите на сколько этот человек проф.пригоден, что происходит в детском коллективе, пообщайтесь с родителями. Вероятно, ответ будет внутри группы, тогда забирайте его от туда. Но если там всё по-настоящему прекрасно, то ребёнок просто не готов к саду. По возможности заберите ещё на какое-то время его домой, или растяните время адаптации до полноценного месяца, увеличивая время пребывания ребёнка там с нескольких часов очень медленно.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте, Анастасия! Из опыта известно, что , когда ребенок начинает какать в садике - это показатель адаптации. Если он боится ходить в туалет в саду - значит, не чувствует себя там в безопасности. Поговорите с воспитателем, надо найти общий язык. Это должен увидеть и почувствовать ребенок. Если будет тревога у мамы, ребенок автоматически считает ее. Кроме хорошего, теплого взаимодействия с персоналом нужно время.

   К сожалению, Вы не указали возраст ребенка. Если он старше 3.5 лет, то возможно проговорить алгоритм поведения в саду, используя игрушки, проиграть все действия. Здесь надо понять, боится ли ребенок взрослых, может ли просить о помощи, все эти моменты хорошо порепетировать.

    С нянечкой договориться о высаживании на горшок сразу после еды( срабатывает гастро-колитический рефлекс , позыв на всего естественную дефекацию после приема пищи).

   Желаю Вам разобраться в причинах, с уважением

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Это может быть выражением страха у ребёнка. Скорее, он боится воспитателей. Вам стоит с ним поговорить, но в игровой форме, от 3 лица, с привлечением его любимых игрушек. Разыграйте с ним эту сценку и вы поймёте страхи ребёнка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации