Я устал сам от себя

Андрей 30.03.2015

Добрый день. Мне 20 лет. Я очень раздражителен и постоянно психую. От этого страдает моя девушка. Я могу разозлится и наговорить много гадостей, после которых я очень жалею.Раздражаюсь из-за того,что она пытается привлечь внимание со стороны(одеться вызывающи или там накрасится как-то).Естественно я ревную и моя фантазия начинает очень негативно работать.В общем я психую почти по каждому поводу.Я устал сам от себя и девушку уже замучил ,но я ее люблю,не знаю, что мне делать?Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Андрей.

Если в подобных ситуациях вспышек гнева или ревности Вы сможете послушать самого себя, послушать, какие в этот момент крутятся в голове мысли, как Вы ощущаете себя, то очень себе поможете.

Человек думает о себе определенным образом и на основе этого воспринимает мир и других людей, интерпретирует их действия исходя из того, во что верит, осознанно или неосознанно.

По сему, если Вам нужен ответ психолога, то скорее всего имеет место быть неуверенность в себе и неверие, что Ваша девушка может быть Вам верна просто так, просто, потому что Вы есть.
Это вопрос чувства достоинства и ценности самого себя в своих же глазах. Когда человек не верит другому, это лишь потому, что он или не верит в свою ценность как человека, или потому что способен на то, в чем готов обвинить другого. Т.е., опять же, смотрит на других людей через свои очки, через очки самого себя.

Поэтому, на вопрос, что делать, ответ такой: попробуйте понаблюдать за своими мыслями и задавать себе периодически вопросы: Почему я сейчас так поступаю? Во что я верю, когда делаю то или это или думаю как-то про другого человека?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Очень часто привычки реагировать на какие-то события определенным образом (в данном случае, раздражаться и "говорить гадости") настолько глубоко сидят в нас, что нам кажется невозможным реагировать как-то иначе. Похоже, лично вы уже догадываетесь, что раздражение это не единственный способ реакции на вызывающий внешний вид вашей девушки, иначе бы не обратились за помощью. И это правда - вы можете не быть заложником вашего раздражения.

Но для этого надо поработать над собой. Прежде всего, я бы предложила вам сравнить вашу модель поведения с родительской. Как родители реагировали на чужие недостатки (или то, что они считали недостатками)? Как общались между собой и с детьми, т.е. с вами? Какое настроение царило в доме, какая была эмоциональная обстановка? и т.д. И сделать выводы.

Второе - можно что-то поменять в своих убеждениях. Например, в убеждении, что, если девушка выглядит ярко, то это не для меня, а исключительно для привлечения внимания других. И что она мне не будет верна. Или, например, убеждение, что моя девушка должна вести себя так, как я считаю правильным, должна отзываться на мою просьбу выглядеть иначе. Какие иррациональные убеждения "работают" в вашем случае? Надо их выявить и найти им здравое противоречие.

И третье - можно и нужно учиться выражать эмоции приемлемым способом. Все люди временами раздражаются, злятся, гневаются, и это нормально. Но вот способы, которым мы выражаем злость, гнев, могут разрушить отношения. Поэтому необходимо научиться сбрасывать напряжение ДО разговора с девушкой. Взять себе за правило - не подходить к ней, не говорить и, тем более, не прикасаться в состоянии раздражения. Сначала - справиться с раздражением, а потом - разговор. Способов существует много: сходить в спортзал, поколотить грушу, мять и рвать сложенные в несколько раз газеты, поорать "в воздух"; написать "письмо гнева", которое, конечно же, не будет отправлено адресату, и т.д. Когда градус накала эмоций снизится, голова "включится" сама, можете быть уверены.

А еще я бы рекомендовала вам кое в чем взять пример с вашей девушки - а именно, находить время только для себя, позаботиться о себе. Девушки это делают, наряжаясь и красясь перед зеркалом. А какие способы помогают вам снять усталость, получить удовольствие, зарядиться энергией?

И помните самурайскую мудрость: тот, кто победил себя, победит весь мир. Удачи вам!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Андрей !!!!! ...........Я очень раздражителен и постоянно психую............я ревную и моя фантазия начинает очень негативно работать.В общем я психую почти по каждому поводу.Я устал сам от себя и девушку уже замучил ,........... А с этим нужно разбираться, очно, со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Андрей, Вы пишите о неуправляемости своими чувствами, эмоциями, поведением. Поэтому,если хотите повысить управляемость,обращайтесь

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза