Я запуталась сама в себе

Дарья 25.10.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. В этом году я поступила в университет, где очень хорошо подружилась с 2-умя отличными людьми. Моя новая подруга, назовем ее Лена, влюбилась в этого самого друга,допустим Колю.... Хотя до этого я ее спрашивала нравится он ей или нет- ответ был однозначным-нет. На момент ее признания мне, я испытывала к нему очень сильную симпатию, но поскольку посчитала, что влюбленность важнее ничего ей не сказала, отошла как бы на второй план. Они начали встречаться спустя неделю. Расстались спустя месяц... Как Коля выразился, ему очень тяжело, он не хочет никаких отношений и тд и тп.. Хотя время погулять с друзьями у него имеется с лихвой... Подругу я успокоила, побыла жилеткой, но, стыдно признаться, в душе была даже рада... Сейчас она отвлекается общением с другими ребятами...

А Коля, первый день, когда ее бросил, стал игнорировать и меня. Я была в панике, не знала, что делать и думать. Сейчас вроде бы все нормализовалось, НО:

1)видимо я его не интересую совсем...

2)он мне очень нравится, не сказала бы, что это любовь, потому что не знаю что это...

3)я запутаалсь- у меня это в первый раз

4) я себя ненавижу за то, что моей подруге плохо, а я думаю об отношениях с человеком, который сделал ей реально очень больно.

5) может быть это просто гормоны и мне просто нужно начать уже хотя бы какие-нибудь отношения...?

6) я меня дикие комплексы по поводу своей внешности и фигуры, это наверно тоже играет роль моей неуверенности...

Что мне теперь делать..........Я просто очень сильно запуталась сама в себе...

Дарья, здравствуйте.

Ситуация сложная, сочувствую вам. Что можно сказать? Очень хорошо, что даже в такой запутанности, вы смогли относительно четко сформулировать ваши вопросы. Я постараюсь на них ответить.

Видимо я его не интересую совсем. Возможно он сейчас воспринимает вас как осуждающую его, близкую подругу своей бывшей девушки?

Он мне очень нравится, не сказала бы, что это любовь, потому что не знаю что это... Только вы сами со временем сможете понять что это. Но одно можно сказать точно: чтобы это была любовь, должны быть ответные чувства с его стороны.

Я запутаалсь- у меня это в первый раз. Это вполне естественно, нужно немного времени и вы разберетесь в себе.

Я себя ненавижу за то, что моей подруге плохо, а я думаю об отношениях с человеком, который сделал ей реально очень больно. Не стоит себя ненавидеть. Вы хорошая подруга. Но при этом имеете право испытывать чувства или симпатию к нему. А то, что между ними произошло, это их отношения - только ее и только его. Если в будущем вы будете с ним встречаться, а подруга этого не сможет принять, то это будет ее проблема, а не ваша.

Может быть это просто гормоны и мне просто нужно начать уже хотя бы какие-нибудь отношения...? Возможно да. Только вы сами можете понять.

У меня дикие комплексы по поводу своей внешности и фигуры, это наверно тоже играет роль моей неуверенности... Комплексы можно решить посещая психолога. Фигуру можно изменить с помощью диеты и спорта. Можно изменить гардероб, поменять прическу. Неуверенность? Попробуйте больше общаться с парнями, попробуйте их привлекать. Чем больше парней обращают внимание на девушку, тем она кажется привлекательнее для других. А как именно это делать вам лучше подскажет какая-нибудь старшая подруга.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)