Разводиться, или нет? Нужна помощь психолога

Юлия 29.08.2014

Здравствуйте, нужна помощь, мы с мужем живём вместе 7 лет, год назад как поженились, детей нет, у нас есть ряд проблем, когда мы с ним познакомились ни у меня, ни у него ни чего не было, но было желание на все заработать, я поменяла работу и у меня все стало получаться, есть дополнительный доход (хобби), за все плачу я, за 2 огромных кредита его и мой, за съемное жилье, покупаю вещи и еду, ни чего отложить даже не получается, а я планирую и мечтаю построить дом купить квартиру и он мечтает со мной (но только мечтает ни чего для этого не делает). Муж меняет работу все эти 7 лет как перчатки, по полгода не работает, приносит по 30.000 р раз в 3 месяца. Говорит мол не моя это работа, то с начальником ругается, то фирма переезжает , то график не устраивает. Если ищет работу так мало оплачиваемую,похожую на предыдущие, другие должности не рассматривает, говорит образования нет у него, значит, ни куда не возьмут. Хобби нет у него, я думаю что он не нашел себя. Еще 7 лет борюсь с его зависимостью, курит гашиш, не давно, случилась у него депрессия, лишили прав на машину, машина дорогая (это уже вторая по счету которую с помощью меня приобретаем в кредит), и так про депрессию, есть у него есть друг (который даже на свадьбу его не пришёл, про спал после чего то там наркотического) употребляет всякие Стимуляторы (амфетамин, винт, эфедрин),а так же «соли», я стала за мужем замечать какое то странное состояние, говорил, что ни чего не употребляет, и что, у меня уже паранойя. Постоянно ругаемся из-за работы, его друзей из его курению гашиша (звучит так: ты бездельник, наркоман, лентяй, неудачник, маменькин сынок и т.д). Недавно была я в отпуске с ним, я отдохнула он тоже, признался, что и в правду наркоманом чуть ни стал, говорит что с этим другом больше не хочет общается (но я не верю, обижался он уже один раз на него после свадьбы потом опять помирился). Теперь опять в поисках работы, у меня каждый день мысли, может мы не пара, не подходим друг другу, может страх одной остаться, что будет дальше если забеременеть и уйти с работы все крах тогда.(но с самооценкой у меня все в порядке и я привлекательная девушка в общем то), а вдруг он со мной таким стал ленивым (ко мне он относится оч хорошо, я бы сказала даже подкаблучник он, вкусно готовит, хочет давно ребенка, сына вернее) , иногда сам говорит Москва его погубит надо уезжать (бежит сам от себя). Итог, нам нужен специалист который поможет ему познать себя, в селить в него уверенность в себе и во всем , побеседовать о его зависимости объяснить ему что от нее у него депрессия и не желание к чему то стремится и работать, радоваться жизнью без всякого оного кайфа внутрь. Мои разговоры, уговоры, угрозы не помогают (вроде все понимает, но все возвращается на круги своя)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а что нужно ему? похоже, что и Вы убегаете от осознания реальности - Ваш муж - наркоман, зависимый, инфантильный и незрелый - и Вы тут не причем - он таков. Вы же просто содаете ему условия - ему удобно - Вы работаете, обеспечиваете его, он же просто мечтает и продолжает наркотизироваться. Вы боритесь с проблемам и с ним - НО - если проблемы Вы сможете преодолеть, ТО сможете ли "исправить" его? победить ЕГО зависимость? сделать его ДРУГИМ человеком? НЕТ! это все зависит только от него - ВЫ хотите, чтобы специалист ему помог - НО чего он сам хочет? пока у него самого НЕТ мотивации ни один специалист ему не поможет - для этого нужно ему самому хотеть, что-то поменять в своей жизни,а  не ждать от специалиста, что тот изменит его жизнь! Ему самому нужно обратиться за помощью - но это уже решать ему - готов ли он к этому? Вы 7 лет уже убегаете от реальности, возможно, Вам стоит остановиться и посмотреть на то, что происходит и решить для себя - ВЫ принимаете его таковым? ВЫ ЕГО НЕ измените? если нет - то бегство от своего одиночества - это не выход! Стоит остановиться и посмотреть куда идет Ваша жизнь? что у Вас есть? есть ли рядом мужчина, которого Вы хотели видеть рядом с собой? если НЕТ,а  есть только мечты - то пора не продолжать верить и бороться, пытаясь изменить партнера, а что-то решать и менять в своей жизни, осознавая свои страхи и справляясь с ними, а не убегая от них.

Юлия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

нам нужен специалист который поможет ему познать себя, в селить в него уверенность в себе и во всем

Но это ВЫ ищете для него специалиста почему-то. Не потому ли, что он сам не особенно хочет этого? Ведь по-прежнему он ничего для этого не делает. И потом, вы себе это как представляете? Можно ли познать себя насильно? или под наркозом? Это ведь не операция - ему придется РАБОТАТЬ над собой. А хочет ли он? А где в этом его инициатива?

Юлия

побеседовать о его зависимости объяснить ему что от нее у него депрессия

Как маленькому мальчику? А вы сами как его воспринимаете? Такое ощущение, что он в ваших глазах - ребенок, которого надо постоянно "воспитывать", "объяснять", "наставлять" и т.д. Так кто вы ему? Мама или жена все-таки?

Юлия

звучит так: ты бездельник, наркоман, лентяй, неудачник, маменькин сынок и т.д

Ну и как же он вылезет из состояния зависимости и незрелости, если его никто так и не научился уважать и принимать? Вы его ругаете, видимо, как и мама, и он для вас изначально был "недоделанный". таким и остался.

О чем вам обязательно нужно знать, чтобы принять решение.

Чем чревата тактика "жена как мама": http://zerkalodushi.org/wife-or-mother

Почему мужчина не хочет зарабатывать: http://zerkalodushi.org/husband-does-not-earn

И самое важное. У вас созависимые отношения, а соответственно, и вы тоже нуждаетесь в психологической помощи. Что такое созависмые отношения - цикл статей на эту тему: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Подумайте. что Вас с ним ждет через 5 лет, 10 лет и т.д. КТО оценит Ваши страдания? Он не хочет меняться на деле, его все устраивает. а устраивает ли такой положение дел Вас? Честно ответьте себя на простые вопросы и Вы примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Марчук Полина Николаевна

Юлия, добрый вечер! Вы как-будто бросаетесь в крайности, то хотите разводиться, то спасать мужа от его зависимости. Наверняка, у него есть проблемы, похоже это зависимость и ему нужна помощь, но он должен сам этого хотеть и просить этой помощи. И вы должны понимать, что даже, если он захочет, лечение может быть длительным и требует постоянной мотивации с его стороны. При этом вы с ним в отношениях, и эти отношения созависимые. Поэтому вам помощь тоже нужна, чтобы осознать бессознательную ловушку, в которую попали. Если решите обратиться, буду рада помочь!

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве и Химках

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте.

У Вас и супруга различные типы реакции на стресс.  У Вас - это реакция активации, а у супруга реакция "замирания". Тип реакции на стресс обусловлен типом нервной системы и психотипом личности. Это фундаментальная характеристика.  Люди того типа, к которым относится ваш муж, особенно если это мужчины, испытывают очень сильное давление социума. Т.к. они не соответствуют стереотипу мужской роли. И им может быть  сложно социализироваться в жесткой, конкурентной среде, если в детстве они не получили от родителей необходимой поддержки и помощи в этом направлении.

Я вижу возможность помочь вам как паре, через параллельную работу: с Вами и с мужем. С Вами в направлении помощи Вам в выработке решения, рожать ли ребенка от этого мужчины, оставаться ли с ним.

С мужем: в направлении повышения уверенности в себе, укрепления "я-позиции, слышания себя, самопринятия и смелости проявлять себя во вне.

Вы можете написать мне на почту или позвонить, чтобы  задать все необходимые вопросы и обсудить подробности  и формат возможной работы.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype